доброго дня! у меня проблема, которой решение я не могу найти самостоятельно, окружающие тоже советы дают, а толку мало. моему Лешке будет в декабре 8, он уже 3й раз берет без разрешения дома деньги, первый раз 1000, второй 1000, мы стали прятать деньги, нет нет, а вчера папа обнаружил у него 100 руб опять без разрешения. немного подробностей. у леши есть брат Митя ему почти 3, раньше Леху баловали , отказа не было. сейчас конечно меньше, но пытаемся не обделять. все по возможности. он говорит, берет, потому что он хочет что-нибудь купить. я не знаю как действовать в этой ситуации. я уже все варианты прошла, и силой, и разговорами , и запугивали, а он опять за то же. подскажите, как мне действовать. притом, что узнаем про кражу мы от других, он врет до победного. не могу сказать, что он прям ужасный мальчик, но ягоза еще та. помогите,
Ответ:
Здравствуйте, Елена Лека!
Чтобы ребенок не брал чужие вещи (и деньги в том числе), понимание этого должно стать его моральной ценностью. Запугивать здесь бессмысленно, наказывать тоже, особенно, если ребенок таким образом (беря деньги) компенсирует недостаток внимания к себе. Каким образом действовать? Могу предложить Вам несколько вариантов.ваются
1. Ребенок должен знать и понимать, что такое деньги. А также, что они не берутся из воздуха, а зарабатываются трудом. Объясните сыну, как работаете Вы и папа, что Вы делаете, и за что получаете деньги.
2. Ребенок должен понимать назначение денег. Что они требуются не только для развлечений, но и для того, чтобы просто выжить - купить еду и все необходимое для жизни. Что каждая денежка в Вашей семье рассчитана на какую-то цель, и если вдруг ее не стало (денежки), то, значит чего-то Ваша семья лишится. Объясняйте на конкретных примерах. Например, на те деньги, что он взял, Вы хотели ему купить что-то, но теперь не купите, так как эти деньги потрачены.
3. Деньги лучше не прятать, наоборот, пусть ребенок знает, где они лежат и сколько их. Покажите, что Вы ему доверяете. Пусть сын почувствует, что Вы не боитесь того, что он возьмет деньги, что Вы в него верите. Объясните, что Вы не хотите в нем разочаровываться.
4. Учите ребенка пользоваться деньгами. У мальчика в 8 лет должны быть свои карманные деньги. Поговорите с сыном. Спросите, сколько денег он хотел бы иметь на карманные расходы. Предложите свою сумму и найдите нечто среднее. Объясните, что эти деньги ему на месяц (неделю, 2 недели). И он может либо потратить их в первый же день, но больше в этом месяце ничего не получит. Либо разделить на весь месяц, либо отложить сумму и накапливать на что-то, либо часть накапливать, а часть тратить. Объясните так же, на что лучше деньги не тратить.
Пробуйте разные варианты, и обязательно найдете подход к сыну. Думаю, Ваша проблема разрешится.