Консультации психолога

Вопрос:
viviza , 18 мая 2010 года
Добрый день! Дочери 5 лет. Она ужасно стеснительная со взрослыми. Если с детьми еще как-то находит общий язык, то что касается взрослых-караул! В садик ходим три года, она до сих пор стесняется попросить воспитательниц помочь ей одеться. Пошли на танцы-такая же ерунда. Стесняется сказать что ей что-то непонятно. Даже родных с моей стороны (мы с ними не живем, но видимся как минимум раз в месяц)-и то она стесняется, а ведь ей они не чужие. Я сама в ее возрасте была такая же, но как-то переросла что ли...А вот дочери хотелось бы помочь преодолеть страх общения, только как это сделать-не знаю.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, viviza!
Прошу прощения за задержку с ответом. Сразу же хочу порекомендовать Вам очень хорошую книгу по вопросу застенчивости: Филлип Зимбардо "Застенчивый ребенок". Книгу можно скачать бесплатно на www.koob.ru (электронная библиотека). В этой книге Вы найдете исчерпывающую информацию о застенчивости и о том, как с ней работать. Полагаю, что лучше, чем доктор Зимбардо я Вам не напишу, так что почитайте книгу, думаю с ее помощью Вы сумеете решить проблему.