Добрый день! Моему сыночку 1,5 месяца при рождении вес 3700, сейчас вес 5400. На приёме у врача нам было рекомендовано увеличить интервалы между кормлениями, чтобы приостановить такую большую прибавку в весе следующими способами: довать водичку, использовать пустышку.
Сейчас мы кушаем по требованию (примерно каждые 2 часа, ночью тоже).Сын высасывает за одно кормление одну грудь (около 20-30 мин)
По вашему мнению эти рекомендации имеют смысл? Действительно ли нам грозит раннее ожирение?
Заранее спасибо
Ответ:
Добрый день!
По вашему мнению эти рекомендации имеют смысл?
По моему мнению - нет.
Мнение опирается на рекомендации ВОЗ: ребенок, питающийся исключительно грудным молоком, в норме может набирать за месяц от 500 гр до 2 кг.
У Вас ребенок набирает в норме.
довать водичку, использовать пустышку.
А эти способы так и вообще являются первыми в списке отказов от груди и недобора веса.
Если малыш искусственник, то данные рекомендации могли стать обоснованными, учитывая, что такого диапазона в прибавке в весе у них нет, более жесткие требования к этому. Но если речь идет о груднике, данные рекомендации будут работать, когда он станет искусственником. Чего, я так понимаю, совсем Вам не хочется.
Действительно ли нам грозит раннее ожирение?
http://www.stranamam.ru/qa/view/313942/ - еще пройти по ссылке внутри и все-все прочитать.
А это - тема на сайте
http://www.stranamam.ru/post/315923/ - подтвеждение того, как это происходит на практике.
Всего доброго! ))