Консультации психолога

Вопрос:
МамаОлежки , 18 мая 2010 года
Здравствуйте. Подскажите, что делать с собой? Нашему карапузу уже 2,3г. Стал абсолютно неуправляем.(Раньше я задавала вам по этому поводу вопрос) И если раньше я могла и хотела как-то изменить его поведение, то со вчерашнего дня я просто в ступоре. Вчера мы были на занятиях и он, как уже стало обычным, снова начал бегать и мешать всем заниматься. Я дважды его выводила и пыталась вразумить. На третий раз я просто собрала вещи и мы ушли. Но в душе у меня как буд-то что-то умерло. С этого момента я говорю с ним только один раз нормально, если не понимает, я начинаю орать. У меня появилась какая-то жесткость и невосприимчивость к нему. Если раньше я очень переживала, что он плохо кушает, то вчера , когда он отказался обедать, я просто вывела его из кухни и ничего не дала ему до вечера, хоть он и просил. Если раньше я могла бесконечно долго ему что-то объяснять, то теперь если я вижу, что он не понимает меня, то хочется наорать, типа ты что дурак.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, МамаОлежки!
Простите за задержку с ответом. Возможно, что Ваше теперешнее поведение даст свои плоды в процессе работы над поведением ребенка. Конечно, я говорю не о крике, а о последовательности. Ребенок плохо кушает - уберите еду, поест, когда проголодается. Мешает заниматься на занятиях - предупредите, что уйдете, и уходите сразу, ели это продолжается. Некоторая жесткость, особенно в обещаниях и действиях, это неплохо и даже полезно. Но вот срываться на крик и игнорировать ребенка не стоит, так как это только усугубит его негативизм. Также стоит воздержаться от оскорблений, иначе в будущем Вы сами можете получить дозу оскорблений в свой адрес. Если Вы испытываете негативные чувства по отношению к ребенку, то скажите ему об этом. Выразите свои эмоции, скажите, почему Вы их испытываете (какой именно поступок вызвал в Вас отрицательные переживания), объясните, что теперь (когда Вы злитесь, сердитесь, обижены), Вам не хочется делать то-то и то-то, а если сын не хочет, чтобы Вы на него обижались, то он не должен вести себя так-то и так-то. Это будет честный и рациональный подход к ребенку. Но, когда Вы не сердитесь, не забывайте приласкать своего малыша, и напомнить, что Вы его любите. А для себя, постарайтесь понять, почему Ваш малыш ведет себя так, как ведет? Почему он стремится выделиться и привлечь Ваше внимание? Поразмыслите об этом, возможно, Вы сумеете понять прчины происходящего. А сделав это будет намного проще наладить поведение ребенка.