Аноним
,
18 мая 2010 года
Здравствуйте Мари Владимировна!Моей племяннице 4 годика.И как у многих детишек у нее выделяются 2 верхних передних зубика.Ни кто бы этого не замечал(т.к. проблемы обсалютно нет),если бы не ее папа.Он постоянно при удобном случае делает ей замечание: "спрячь зубы!".И она,бедненькая,будь то во время смеха или просто улыбки,или даже во время еды,пытается их спрятать(выглядит это нелепо).У нее это уже вошло в привычку.И я за это ОЧЕНЬ переживаю!!!Это продолжается уже 3 года.Девочка хорошенькая,симпатичная,стройненька - прсто солнышко!Можно ли это считать началом серьезного комплекса у девочки?Ведь сделать комплекс ребенку ни чего не стоит,а вот переубедить его в обратном - тяжело!Спасибо!
Ответ:
Здравствуйте!
Действительно есть о чем беспокоиться. И в первую очередь следует поработать не с ребенком, а с папой. Необходимо объяснить, что подобные замечания действительно способствуют формированию комлекса неполноценности, и особенно тяжело ребенку, что его дразнит собственный родной и любимый отец. Так что папу следует остановить и попросить воздержаться от замечаний и шуток по этому поводу. Это будет первым шагом к тому, чтобы ребенок перестал беспокоиться по поводу своих особенностей. Было бы так же очень неплохо, если бы папа извинился перед дочкой за свои шутки и объяснил, что он шутил, что больше так не будет, а зубки у нее чудесные и очень ему нравятся. Далее не следует сразу же переубеждать ребенка в том, что у нее очень красивые зубы, поскольку дочка будет восприниать это как обман (сначала говорили одно, а теперь другое). Лучше вообще перестать касаться темы зубов. А если дочка попытается сама "спрятать" свои зубки в какой-то момент, то нужно объяснить ей (и лучше это если это будет делать не только папа, но и другие члены семьи), что не нужно прятать свои красивые и беленькие зубки, потому что они красивые и вовсе не хуже, чем у других детей. Лучше всего в обычное время, когда дочка не думает о зубах, не акцентировть на них никакого внимания, и только в случае переживаний, объяснять, что все в порядке и не стоит ничего стесняться. Но нужно набраться терпения, так как объяснить ребенку, что у нее все красиво сложнее, чем убедить в каком-то изъяне.