Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Козочка , 17 мая 2010 года
Анна, добрый день! Скажите, пожалуйста, на какой день после исполнения трех лет ребенку надо выходить на работу? На следующий день или по дате, указанной в заявлении на отпуск (у меня в заявлении дата выхода на месяц или полтора позднее дня рождения ребенка)? Мои работодатели сказали написать в заявлении дату, позднее даты рождения ребенка. А конкретнее, дата окончания декретного отпуска+3 года отпуска по уходу за ребенком. Я сомневаюсь в правильности их действий. Может, конечно, и зря...

Ответ:

NNN
Правильно сомневаетесь. Отпуск по уходу за ребенком - из разряда целевых отпусков, т.е. предоставляемых с определенной целью. В данном конкретном случае - отпуск предоставляется с целью осуществления ухода за ребенком до исполнения 3-х лет. Заканчивается такой отпуск в день, когда ребенку исполняется 3 года. Однако сразу после этого отпуска Вы имеете право воспользоваться другим отпуском - ежегодным оплачиваемым, если не воспользовались этим правом непосредственно перед отпуском по беременности и родам.

Комментарии:

Козочка , 21 мая 2010 года (автор вопроса)
Т.е. я имею право написать заявление на оплачиваемый отпуск за три года? Я правильно понимаю? Я не брала отпуск перед декретом.
  Отвечает NNN:
Вы 3 года не брали отпуск? Или Вы посчитали 3 года, включив туда отпуск по уходу за ребенком?

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется за период работы: например, Вы приняты на работу 5 апреля 2008 г. - значит, период для предоставления отпуска будет считаться с 5 апреля 2008 г. по 4 апреля 2009 г. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком не включается в период для предоставления ежегодного отпуска.
Козочка , 22 мая 2010 года (автор вопроса)
Нет, я просто не правильно поняла сначала. Я подумала, что за три года отпуска по уходу за ребенком еще полагается и ежегодный оплачиваемый отпуск,но после Вашего ответа, поняла, что ошибаюсь. Большое спасибо за разъяснение, Анна.
  Отвечает NNN:
Рада, что помогла разобраться. Удачи!