Аноним
,
16 ноября 2011 года
Здравствуйте. Моей дочери 2 года и 8 месяцев. Недавно к нам в гости приходили моя подруга со своим ребенком. Дочь сильно подралась с этим ребенком: и сама ее побила, и та девочка била, но сильнее, и толкнула больно, и по голове больно дала. В общем, дочь очень запомнила то, как Ульяна ее била. И до сих пор вспоминает и постоянно говорит, что она на Ульяну сердитая и ничего ей не даст, потому что она для Ульяны жадная. И все негативные эмоции она направляет по отношению к Ульяне, хотя ее рядом нет и с того случая они не виделись. Как мне правильно себя повести? Подыграть ей (хотя я не приветствую битья, жадничества, но в Ульяныну сторону я не пресекаю таких попыток) или, наоборот, объяснить, что так нельзя???
Ответ:
Здравствуйте. Реагируйте, исходя из того, что сами считаете правильным, а не я или какой-то другой авторитет. Этот вопрос не в моей компетенции, а в вашей как матери. Дочь ваша вполне адекватно ведет себя и реагирует. Вам же просто нужно выработать свою позицию по отношению к детским конфликтам, как реагировать на это: учитывая, что конфликт - это далеко не всегда плохо.