Консультация по трудовому праву

Вопрос:
sveta_str , 16 мая 2010 года
Анна, здравствуйте! На один вопрос Вы мне уже ответили, спасибо Вам большое, очень помогли мне в этом. В продолжение к первому вопросу, хочу поинтересоваться. Вы уже писали, что к бухгалтерии не имеете отношения, но все же, может быть знаете. Мне дают очередной отпуск за год, предшествующий декретному отпуску. Присоединяют его к окончанию отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. С какой суммы мне должны рассчитать отпускные? С суммы пособий, которые я получаю до 1,5 лет, или с суммы заработной платы, которую я получала, когда работала до выхода в декрет (за тот период, за который дается отпуск)? И входят ли в рассчет деньги, полученные по больничному листу по беременности и родам? Спасибо.

Ответ:

NNN
По общему правилу расчет должен происходить из суммы среднего заработка за последние 12 календарных месяцев. Если Вы ни одного дня между отпусками не проработаете, тогда за последние 12 календарных месяцев дохода в виде заработной платы (пособие не относится к заработной плате).
То есть расчетным периодом будут 12 месяцев до первого отпуска по уходу за ребенком.

Комментарии:

sveta_str , 16 мая 2010 года (автор вопроса)
Большое Вам спасибо!
  Отвечает NNN:
Пожалуйста, обращайтесь ещё