Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
ЗОЛОТАЯ 999 , 13 ноября 2011 года
Добрый день!! Подскажите,пожалуйста,неделю назад ребенок отказался от груди.Первые 3 дня сцеживала до облегчения,затем перестала.Чувствовала себя хорошо(жалоб небыло).Вчера с вечера заболела одна грудь,вроде есть несколько шариков.На ночь прикладывала капустный лист,ничего не проходит,температуры нет. Что мне делать?! Буду оч благодарна за ответ.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Продолжайте сцеживать по чуть-чуть, только когда прям распирает. После сцеживания прикладывайте что-нибудь прохладное минуты на 3 (можно и капустный лист, но лучше что-нибудь сухое, чтоб не разъедало кожу).
У Вас очень маленький ребёнок. Организм ещё не готов к отлучению. Наилучшим вариантом для Вас было бы - вернуть ребёнка на грудь. Если Вы хотите продолжать отлучение, то молоко может оставаться в груди ещё очень долго: несколько месяцев и даже лет (но, правда, не в таком количестве - а капельки) - до того момента, как оно бы физиологически пропало.