Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Надежда Степанова , 15 мая 2010 года
Здравствуйте!У меня такое дело:я вообще не хочу ласок,поцелуев,нежностей и тем более половой близости с мужем(беременность 15-я неделя)и когда это происходит,жду поскорей бы это закончилось. Муж у меня хороший,понимает и уже согласен на один раз в неделю.До беременности было все наоборот,секса мне было нужно больше чем мужу и я сама была инициатором,а потом как отрезало.Как же быть-то?ведь даже те недолгие минуты близости для меня как наказание.Хотя во снах я целуюсь и обнимаюсь и даже не против секса с другими мужчинами, и мне это нравится,хотя мужа я очень люблю.Что со мной не так?

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Видимо таким образом сказывается гормональная перестройка организма. Если сны есть, значит есть тревога о том, что происходит. Поговорите с мужем. Возможно стоит дать себе тайм-аут. Начинать с малого - отследить что вообще стало раздражать, а что нравится. Что в поведении мужа не нравится, но четко не осознавали и наоборот - что нравится, за что забыли похвалить.
Найдите то, что комфортно телу и обратите на это внимание мужа. Постепенно память тела "включит" и сексуальное желание.
Часто гормональная перестройка "подкидывает сюрпризы". С Вами - беременность и Вам нужно больше внимания и заботы. Доверьтесь телу и потребностям.

Комментарии:

Аноним , 21 мая 2010 года
В первую беременность в первый триместр у меня все также было, а потом резко в другую сторону поменялось... только о сексе думать могла)))
Nastya37 , 31 июля 2010 года
я до беременности тоже немного "маньячкой" была. В первом триместре как то не очень секса хотелось, потом вдруг ТАК потянуло, что муж караул кричал. Сейчас 31 неделя и опять ловлю себя на мысли, что секса не хочется. Мне приятно когда муж меня целует, обнимает, но желания у меня не возникает. Я думаю, что это наши малыши нам дают сигналы- нужна им "зарядка" или на данном этапе они хотят спокойствия. Не переживайте, все наладится!!!