Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли отлучать ребёнка от груди в 6 месяцев, если мама уже как 3 месяца беременна вторым? Мои гинеколог и педиатр сказали, что обязательно, иначе второму ребёнку молока не будет, не хватит.
Ответ:
Не обязательно. Когда второй родится, придётся кормить их тандемом. Соответственно, сейчас можно начинать собирать информацию, чтобы к родам Вы были морально готовы это делать. Но вообще после родов молоко "перестроится" на маленького - будет молозиво, потом переходное, потом зрелое. Не желательно кормить старшего, если пока только молозиво, т.к. это сократит молозивный период, а младшему важно, чтобы он был полноценным.
Я знаю нескольких мам, которые кормили всю беременность, а потом - тандемом. Сама кормила половину беременности (потом старшая самоотлучилась). Никаких проблем ни с беременностью, ни с молоком не было.
Комментарии:
Задайте свой вопрос этому специалисту
1. Вы неосознанно отталкиваете ребёнка, т.к. повысилась чувствительность груди и больно кормить
2. Ребёнок освоил какой-то новый навык (села, поползла и т.п.) - и расходы энергии превысили питание. Такое бывает как раз в этом возрасте - потом прибавки нормализуются
3. Вы слишком интенсивно ввели прикорм, а поскольку "гражданская" пища пока ещё не усваивается, а молоко вы слишком вытеснили - малышке не хватает калорий.
В любом случае, советую взвеситься через неделю. Если она прибавит хотя бы 125 г, то беспокоиться не о чем. Если не прибавит - решать проблему можно уже не с помощью смесей, а с помощью тех же каш.