Консультации перинатального психолога

Вопрос:
MamaSolnca , 11 ноября 2011 года
Здравствуйте! Мне рожать в апреле, предположительно мальчика. Дочке к этому времени будет 2 г. и 4 мес. Как мне выстраивать между ними отношения и свести к минимуму ревность старшей дочки? Спасибо.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Не зависимо от того будет мальчик или девочка - детям важно знать, что они самые любимые и неповторимые. Обязательно рассказывайте, что родится братик/сестричка и рассказывайте много какой она была, когда была маленькой и что ребеночек тоже будет такой маленький.
Говорите о том, что у каждой мамы есть большое любящее сердце - что любви хватит на всех.
Ревность - это неуверенность и боязнь потери. Дайте ребенку уверенность в своей любви и расскажите что изменится в доме, после рождения ребенка. Пусть общаются еще до рождения и потом после родов находите время, когда с дочкой будете только вдвоем.