Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 15 мая 2010 года
Добрый день.Моей дочке 6 мес на ГВ.Скоро пляжный сезон так хочется купаться но я слышала что нельзя вдруг простынешь?Так ли это?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

но я слышала что нельзя вдруг простынешь?Так ли это?
Если вода действительно холодная, то простыть можно и некормящей маме, и мужчине. )) Этот вопрос уже не к консультанту. ))
Если же Вы имели в виду расхожее мнение о том, что можно грудь застудить, то все просто: грудь отдельно от мамы не застудится. )) Как сказал один консультант по ГВ, можно, конечно, это попробовать сделать, выставив только грудь на жгучий мороз в окошко. И то сомнительно.

Застужается вся мама, организм ослабевает и уже на фоне этой картины лишь могут возникнуть проблемы с грудью. Мама может ощутить легкое недомогание и не придать этому значение, все перенести на ногах. Главное, не начинать резко ограничивать прикладывания по этой или каким-либо другим причинам на отдыхе, и поводов для "заболевания" груди (как правило, имеется в виду лактостаз и его последствия) сразу станет намного меньше.

К тому, что называется "простудила грудь", как правило, относят такие вещи, как: лактостаз, мастит. У данных недомоганий и этиология разная. Простуда инициируется вирусом, мастит - бактериями. Бактерии, характеризующие развивающийся мастит, в ответ на низкую температуру извне не намерены появляться или развиваться, так как сама по себе низкая температура не является их питательной средой или условием живучести. Бактериям нужно молоко, долго не продвигавшееся к выходу, элементарно застоявшееся. А пока ребенок сосет по требованию (то есть часто), молоко находится в постоянной ротации, ему застаиваться некогда.

Так же важно следить за тем, чтобы в период отлучки относительно купаний не происходило длинных перерывов между сосаниями. То есть если мама чувствует нагрубание, важно поцедиться до чувства первого облегчения во избежание того же застоя скопившегося молока. Если же нагрубание кажется не большим, все же в отсутствии ребенка рядом поцеживаться стоит раз в 3 часа до возраста ребенка около 6 месяцев. А по приходу домой - сразу приложить дитя и дать рассосать нагрубание, не отвлекаясь на другие дела по возможности.

Еще причиной лактостазов может стать неправильный выбор купальника: плотный, приподнимает грудь, на косточках, со швами в области груди.

Что касается купания для кормящей мамы в принципе.
На подобный вопрос отвечает Анастасия Князева, член АКЕВ, Липецк:
"Вообще, купаться, конечно, можно. Просто лучше не сидеть потом в мокром купальнике, а сразу переодеваться в сухое.
После моря обяазтельно душ, а потом уже кормить ребенка. Ну, и не злоупотреблять ни загоранием, ни купанием".

Всего доброго!