Аноним , 15 мая 2010 года
Здравствуйте, Алена! Посоветуйте, пожалуйста: как можно собрать утренний кал для анализа (на ИПФ (так написано в направлении, сама не знаю, что такое))? Дочка страдает запорами,сейчас удалось отрегулировать стул (раз в день), но он вечерний! Соблюдаем диету, принимаем Дюфалак, ходим на физио (электростимуляция кишечника). Подруга советует на ночь дать таблетку с экстрактом сенны, говорит, что утром у ребенка должна быть дефекация. Я боюсь пока давать такое слабительное, вдруг что-нибудь нарушу, ведь с таким трудом удалось наладить ежедневный безболезненный стул в одно и то же время. Дочке 2,5 года, вес - 10кг 500г

Ответ:

слабительные нельзя давать - будет искажен результат. а вообще зчем этот анализ? я в нем смысла не вижу.