Аноним
,
10 ноября 2011 года
Здравствуйте! Мой сын ходит во 2 класс. Учитель жалуется на ребенка, очень медленно пишет, отвлекается на уроках, не слышит задания, внимание рассеянное. Со второй четверти пойдут оценки и я переживаю за него. Сын тоже очень переживает, жалуется, что его обзывают дети глупым, если что-то не получается плачет. Проблема в том, что он все делает очень медленно, плохая концентрация внимания, не успевает на уроках выполнять задания. Уроки один не учит, хотя я пытаюсь его приучить к этому. Как помочь ему быть успешным в классе? Стараюсь поддерживать, когда что-то получается хвалю. Может надо обратиться к специалистам, но не знаю к кому. Сын ходил в логопедический детский сад, с рождения была короткая уздечка. К кому мне обратиться за помощью, чем я могу сама помочь сыну? Может это связано несоответствием биологического возраста с развитием психических процессов?
Ответ:
Здравствуйте. Если есть в школе детский психолог, попробуйте обратиться к нему. Сначала сами без ребенка сходите, посмотрите, что за психолог, насколько можно ему доверять, а потом сходите с ребенком. Возможно, у ребенка проявляются какие-то особенности темперамента, проблемы с вниманием, сосредоточением. Это все поддается коррекции и тренировке. Возможно, ему надо больше общаться с другими детьми, играть, участвовать в соревнованиях. Возможно, вы слишком опекаете его.