Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Елена Лека , 10 ноября 2011 года
доброго времени суток! встал вопрос по НДФЛ, не могу разобраться, как высчитывают.??? 13% это понятно со всех видов дохода, но у меня 2 ребенка, какая то же есть скидка, работаю пол года, з/п маленькая 7000, а высчитывают почти 1000. подскажите, как правильно рассчитать??? спасибо

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Сумма НДФЛ с начисленных 7000 руб. составляет 910 руб. Чтобы получить стандартные налоговые вычеты по НДФЛ, Вам нужно написать заявление на предоставление этих вычетов: вычет на работника составляет 400 руб. в месяц (до 40000 руб. с начала года) и 1000 на каждого ребенка (до 280000 с начала года). К заявлению нужно приложить копии св-в о рождении детей. Если Вы где-то работали до устройства на это место работы в 2011 году, нужно взять справку формы 2-НДФЛ, если нет, то приложить копию трудовой, где будет видно, что Вы в начале года не работали. В случае, если работали, встает вопрос, предоставляли ли вычеты Вам на прежнем месте работы.
Если вычетов не было, то при предоставлении вычета сумма налога в месяц будет считаться: (7000-400-1000*2)*13%=598. При этом производится пересчет налога с начала года, т.е. Вам вернут пересчитанный с учетом вычетов НДФЛ за весь период работы в 2011 году по этому месту работы. Но 400 руб. не будут облагаться НДФЛ только 5 месяцев (7000*5=35000), с 6-го месяца сумма дохода с начала года превысит 40000, и применяться будет только вычет на детей.

Комментарии:

Елена Лека , 13 ноября 2011 года (автор вопроса)
спасибо. теперь понятней.