Консультации перинатального психолога

Вопрос:
koshechka-miay , 9 ноября 2011 года
Здравствуйте.У меня такая проблема,сыну 1год и 4 месяца,уже на протяжении 3х-4х месяцев,мой сынуля если что-то не по его(например он лезет переключать телевизор, а я говорю нельзя)бьет себя по голове.Пробовала сказать ,что так нельзя делать,пробовала не обращать внимания,но не помогает,он бьет себя так сильно что потом начинает плакать,а еще так он реагирует на крики детей.Посовейтуйте что-нибудь пожалуйста.Заранее благодарю.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Такое поведение ребенка сложно игнорировать, тем более оно само собой не пройдет. Вам нужна консультация у психолога, желательно перинатального - очная консультация. У меня возникает к вам сразу много вопросов, и в рамках интернет общения сложно будет провести полную диагностику и ответить на Ваш запрос.

Из того, что в общем по ситуации могу сказать - скорее всего есть "амбивалентность" воспитания и общения в семье: то, что называют "тут бью, а тут целую". То есть мама то нежность проявляет, но напряжение и раздражение. В семье есть запрет на проявление агрессии и злости - эти эмоции присутствуют, но в момент их появления показывается маска. а не проживание этих эмоций. Так бывает чаще всего при подобном поведении ребенка.

Многое зависит также от способа рождения ребенка и первых трех месяцев жизни.
Важно знать мнение невропатолога и отношения отца к ребенку.

Вопросом много, предположений еще больше. Постарайтесь найти психолога по месту жительства и проконсультируйтесь.