Грудное вскармливание

Вопрос:
Клубничка , 13 мая 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна. В конце апреля у моего малыша, ему 1,5 года, резко поднялась температура выше 39 и так держалась 4 дня, спадала только на время действия лекарства. Мы попали с ним в больницу, а там антибиотики, капельницы и другие лекарства.Сейчас ( уже середина мая) я опять подумываю от отлучения от груди, но меня беспокоит вопрос? Ведь мы переболели и уже почти лето на улице? Я слышала, что летом не желательно отлучать, но вокруг меня только и слышно: " ...он уже большой, пора прекращать давать грудь..." А малыш сейчас опять стал всё кушать, но и про грудь не забывает и днём ,и ночью, и в свободное время ,только к ней тянется . Как нам быть?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

но вокруг меня только и слышно: " ...он уже большой, пора прекращать давать грудь..."
Вы предлагаете мне стать еще одним человеком "вокруг"? ))

Как нам быть?
Всегда за жизнь и здоровье ребенка решает ТОЛЬКО мама.
Я Вам не дам никаких готовых решений. За своего сына я уже решила, мы до сих пор кормимся. )) С другой стороны здесь в консультациях я нередко даю рекомендации тем, кто спрашивает, как отлучить, к примеру, в 11 месяцев.
Мама принимает решение сама, а консультант подсказывает, как реализовать данное решение оптимально и для малыша, и для самой мамы. ))

Из Вашего сообщения вижу еще пару вопросов, уже относящихся к моей сфере деятельности.

Ведь мы переболели и уже почти лето на улице? Я слышала, что летом не желательно отлучать
Относительно времени года рассуждения кружатся вокруг того, что молоко мамы, особенно после года кормления обладает специфическими иммунными свойствами. Этот заряд иммуноглобулинов позполяет создавать базис для защиты от простуд зимой, от кишечных инфекций осенью и различной дряни, что может засунуть себе в рот годовасик на улице, летом. Поэтому наиболее оптимальными для начала отлучения признаются конец марта - начало апреля и конец сентября - начало октября.

Если же мама одевает ребенка по погоде, следит за здоровым питанием и поведением в принципе, это тоже снижает риск заболеть чем-либо. Однако, не стану сравнивать, что более надежно. Просто до 2,5 лет на сезон года, когда Вы решили начинать отлучение, оглядываться стоит.

Ведь мы переболели
Действительно, это важный аспект.
Отлучать от груди стоит не ранее, чем через 2 недели от завершения болезни. А по психологическому состоянию желательно не ранее двух месяцев от значимого стресса. Это может быть выход в садик, выход мамы на работу, лечение в больнице, переезд на другое место жительства, отселение в свою кроватку и т.п. Вообще ребенок на начало отлучения должен быть здоров и желательно в хорошем самочувствии: не видно хандры по какому-либо поводу или режущихся зубов и т.п., чтобы одни переживания не усиливались другими.

А малыш сейчас опять стал всё кушать, но и про грудь не забывает и днём ,и ночью, и в свободное время ,только к ней тянется .
Почитайте статью "Как сделать кормление после года вменяемым", автор Татьяна Смирнова. (погуглить) Лишь предполагаю, что ее прочтение поможет Вам прийти к важным размышлениям.

Насколько я поняла, сам вопрос о том, что становиться или нет долгокормящей мамой, у Вас не встает, поэтому на эту тему ссылочек не даю. Однако, если заинтересует, в консультациях появился поиск, где достаточно ввести слово "инволюция" и появится несколько ответов на тему кормления после года-двух.

Всего доброго!

Комментарии:

Клубничка , 18 мая 2010 года (автор вопроса)
Спасибо, Марина Сергеевна. Очень исчерпывающий ответ. Так что пока буду кормить до осени (я просто сомневалась ).Ещё раз спасибо.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Большое пожалуйста. )))