Консультация по трудовому праву

Вопрос:
ольга211 , 13 мая 2010 года
Добрый день, Анна! Обращаюсь за помощью к Вам, потому, что сама запуталась. Начну с начала, чтобы было понятнее. В первый декрет я вышла в октябре 2006, получила декретные, а по окончании декретного отпуска взяла отпуск по уходу до 1,5 лет и получала пособие по уходу. По окончании отпуска (этим же днем) вышла во второй декретный. От декретных отказалась (потому, что ни дня не работала), в бухгалтерии мне сказали, что я могу выбрать или декретные или пособие по уходу с момента рождения. Я взяла пособие, так получалось в сумме больше денег. По окончании второго отпуска до 1,5 лет, вышла на работу на месяц, а потом снова в декрет. Сейчас мне выплатили декретные по б/л, приблизительно по 3,5 тыс. за рабочий месяц. Так вот мой вопрос: Могу ли я написать заявлении о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента рождения, за вычетом уже выплаченных декретных. Организация мне начислила 3,5 т. в месяц, а пособие составит около 4,3 т., получается что я теряю 800 руб. в месяц, а это почти месяц пребывания старшей дочери в садике, для меня это роскошь. Заранее спасибо!

Ответ:

NNN
Здравствуйте, Ольга!
Оплата декретного отпуска производится по месту работы за счет бюджета Фонда социального страхования и зависит от размера зарплаты: рассчитывается среднемесячный заработок за последние 12 месяцев. В Вашем случае - Вы успели поработать между двумя отпусками - из расчета среднего заработка в месяц наступления страхового случая. Но в любом случае размер пособия не должен быть меньше минимального размера оплаты труда, т.е. на сегодняшний день это явно больше, чем 3,5 тысячи. А минимальный размер пособия по уходу за ребенком, если мне не изменяет память, 4120 руб.

Выбрать одно из двух пособий женщина может в том случае, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, и у нее наступает декретный отпуск.

Здесь я уже писала о детских пособиях подробнее. http://www.stranamam.ru/article/134297/

Самую исчерпывающую информацию о расчете больничного и любых других выплат Вы можете получить у опытного бухгалтера или в Фонде социального страхования, попробуйте обратиться в отделение ФСС по месту жительства за консультацией.

Комментарии:

ольга211 , 13 мая 2010 года (автор вопроса)
Большое спасибо.
  Отвечает NNN:
Рада, если мой ответ помог разобраться.