Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 12 мая 2010 года
Здравствуйте! В январе я поступила на новую постоянную работу, будучи беременной. Сейчас, в июне мне предстоит выход в декрет. Перед декретом я бы хотела выйти в ежегодный отпуск 28 дней, который мне полагается перед декретом по Трудовому кодексу. Но мне на работе в отделе кадров сказали, что я имею право только на 7 дней отпуска (по стажу в этой фирме). Остальные дни я должна брать как-бы в долг и в случае увольнения должна буду вернуть компании компенсацию за использованный мной отпуск. Правомерно ли это?

Ответ:

NNN
В трудовом законодательстве нет порятия "отпуск за проработанное время". Вы имеете право взять весь отпуск целиком в удобное для Вас время: непосредственно перед отпуском по беременности и родам, после него или после отпуска по уходу за ребенком - это Ваше право и Ваш выбор (статья 260 Трудового кодекса РФ). Что касается переплаты, т.е. удержания за использованный отпуск при увольнении, то это, действительно возможно, но в Вашем случае, по-моему, удержаний не будет, т.к. отпуск по беременности и родам (больничный) тоже входит в стаж работы. Напишите, если хотите, даты и я Вам посчитаю поточнее.

Комментарии:

Аноним , 14 мая 2010 года (автор вопроса)
Спасибо! На работу я поступила 20 января, а в декрет мне нужно выходить 11 июня по моим подсчетам.
  Отвечает NNN:
Если посчитать от 11 июня 140 дней отпуска по беременности и родам, получится дата окончания отпуска (больничного) где-то около 1 ноября. Значит, в случае увольнения сразу после отпуска (без выхода на работу) период для начисления компенсации (удержания) будут считать с 20 января по 1 ноября - это 9 полных месяцев, соответственно 21 календарный день отпуска (от 28 дней). Вы имеете право взять отпуск целиком, тогда при увольнении Вы будете должны своей организации 7 календарных дней. Правда удержать их будет сложновато, т.к. с детских пособий, по-моему, удержаний быть не должно. Можете взять сейчас 21 календарный день отпуска, тогда никто никому не будет должен.
Кстати, если Ваш отпуск (по беременности и родам) задержится всего на 5 дней и закончится не 1-го, а 5-го ноября, то ежегодный отпуск будут считать уже из расчета не 9, а 10 отработанных месяцев, т.к. округление до полного месяца происходит после 15 дней отработанного месяца, т.е. к 21 календарному дню прибавьте ещё 2, 33 дня.
Надеюсь, я понятно объяснила, если есть ещё вопросы - задавайте.
Аноним , 16 мая 2010 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ!