Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Nadga , 4 ноября 2011 года
Здравствуйте. Сынуля в пол года научился садиться на горшок, все было нормально, но ближе к году он престал в него ходить и мы вновь вернулись к панперсу, даже ночью. Посикать в горшок мы можем, а какать вообще перестали, боится и все. Я перестала одевать панперс, теперь мы когда как то в горшок, но в основном мино и то только писием, какать вообще боимся. Я его ругаю, когда он делает это мимо, боюсь сильно его ругать, вдруг вообще перестанет ходить и будет терпеть до последнего. Когда ругаю, он вроде сначала все понимает, а потом смеется и думает, что я играю с ним. Нам уже 1год и 3месяца. Что делать? Может я делаю что то не то?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Не хочется вас огорчать, но скорее всего вы слишком торопитесь с приучением к горшку. И ваши опасения совершенно оправданы. Дети обычно нормально садятся к 2 годам, когда уже все понимают и могут контролировать свою физиологию. Ругать вообще категорически не стоит. Надо делать все мягко и терпеливо, но и настойчиво.

Комментарии:

ЯАпельсинка , 24 ноября 2011 года
У меня дочка к году ходила только на горшок, и писать и какать. Сейчас Нам год и 2 месяца. И она заигрывается и очень часто "делает всё" мимо. Мне кажется что ничего страшного в этом нет. Просто сейчас у неё намного больше интересных и важных дел. =)