Консультация по трудовому праву

Вопрос:
OcsanaFrost , 11 мая 2010 года
Здравствуйте, Анна! До рождения второго ребенка я работала штатным преподавателем Хакасского государственного университета, училась заочно в аспирантуре. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (до 15.11.2010 года). Трудовой контракт заканчивается 15.11.2011 года, одно из условий договора - защита кандидатской диссертации в 2009 году. После рождения ребенка не было возможности продолжать обучение в аспирантуре (отчислена со второго курса). Сейчас в институте три кафедры будут объединять в одну, будет сокращение. Могут меня сейчас уволить? Могут предложить заключить новый контракт, в связи с объединением кафедр? Я хотела выйти на работу в сентябре, мне могут не дать ставку или, вообще, не выпустить до ноября (если не уволят раньше) - это правомерно?

Ответ:

NNN
Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается, за исключением следующих случаев (коротко):

- (ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем - физическим лицом),
- (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением),
- неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если есть дисциплинарное взыскание;
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
- прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);
- появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
- совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;
- нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
- совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
- совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Как видите, уволить Вас не так-то просто.

Статья 256 Трудового кодекса

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям..., т.е. приступить к работе Вы можете в любое удобное для Вас время, написав соответствующее заявление.

Резюмирую: пока Вы в отпуске, уволить Вас в принципе невозможно, потому что на весь период отпуска за Вами сохраняется место и должность. Как только Вы приступите к работе уволить Вас можно, но очень сложно, для этого нужны будут очень весомые аргументы. Новый контракт заключается только после того, как истек срок действующего. В Вашем случае возможно только заключение дополнительного соглашения, т.е. обоюдная договоренность.

Комментарии:

OcsanaFrost , 12 мая 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ.
  Отвечает NNN:
Пожалуйста . Обращайтесь.