Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
, 2 ноября 2011 года
Здравствуйте. А скажите пожалуйста, почему вы так категорично против того чтоб детей допаивали водичкой ???У меня первого ребёнка не получилось кормить грудью. Он плакал не хотел брать грудь..хотя молоко лилось рекой. Послушала врачей...сцеживала и кормила через бутылочку, дотянули до трёх месяцев. С младшей...я положилась на свою интуицию. Была такая же проблема...не хотела брать грудь, аж выкручивалась из рук - это при том что она кормилась по требованию. В весе она прибавляла хорошо и поэтому я её не докармливала, а допаивала детским чаем. И ребёнок удалив жажду, нормально брала грудь . Сейчас нам больше семи месяцев и мы до сих пор на грудном вскармливании. Мы ввели прикорм и после каждого кормления она прикладывается к груди. А ночью когда она просыпается, прикладываю к груди и после груди может заснуть....а может ещё и водички потребовать. И когда вдоволь напьётся воды, спит и другим даёт. Вот такая у меня история. Это к тому, что каждый ребёнок индивидуален.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Замечательно. А в чём вопрос?

Комментарии:

ольга5555 , 2 ноября 2011 года (автор вопроса)
Вы не внимательны. Вопрос : почему вы против чтоб детей допаивали. Против бутылочек ?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Каждый миллилитр воды - это тот объём, который в желудке не заняло молоко, т.е. те белки, жиры, углеводы и, главное, витамины и антитела, которые ребёнок недополучил.
Воду дают обычно из бутылки. Как показало недавнее (ещё не законченное, правда, потому и не опубликованное) исследование кемеровских врачей в 89% случаев проблем с ГВ имели место бутылочки или сосочки. Бутылка - это почти всегда испорченное прикладывание. При "сильной" конституции мамы плохое прикладывание может никак не повлиять на ГВ, но если конституция и так не ахти, то возникают "ой, я не молочная!", "ой, внезапно пропало молоко!", "ой, мой ребёнок, почему-то не захотел брать грудь!". Это как перебегать дорогу на красный свет: кто-то всю жизнь перебегает - и ничего, но это не значит, что на красный свет ходить безопаснее, чем на зелёный. Поэтому мы всем рекомендуем переходить на зелёный, но каждый сам решает, следовать нашим рекомендациям или нет.
Я очень рада, что со вторым малышом Вам удалось наладить ГВ. Однако я на Ваш один случай могу с ходу привести 2 десятка таких, когда водичка была тем последним гвоздём в крышку гроба ГВ.