Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Светуся , 11 мая 2010 года
Здравствуйте, мой муж устроился на работу, но осенью его иогут призвать в армию. сохранится ли за ни м место работы?

Ответ:

NNN
Для коммерческих организаций современное трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя сохранять место для того, кто призван на срочную службу.
Но если Ваш муж работает в государственной организации, то ему гарантируется сохранение права поступления на работу в той же организации и на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу в течение трех месяцев после увольнения (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
В любом случае оформляется увольнение с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного заработка.

Комментарии:

Светуся , 12 мая 2010 года (автор вопроса)
На сколько я понимаю ООО является государственным учреждением?
  Отвечает NNN:
Надо читать учредительные документы, скорее всего нет, государственные - ГУК, ГОУ, ФГУП и пр.