Аноним
,
1 ноября 2011 года
Здравствуйте! я совсем потерялась в своей неуверенности в себе! начну по порядку. несколько лет назад мой гражданский муж ушел от своей жены, с которой прожил около года в браке, ко мне. со стороны его друзей ко мне несколько прохладное отношение.судя по всему, с той женщиной были хорошие отношения. сейчас эта женщина вышла замуж (они развелись 2 года назад), ее дочери от другого мужа уже больше года. и меня не оставляет в покое эта мысль, что я не заслуживаю ребенка, что я хуже ее, что меня не так любят, воспринимают как временное явление у мужа.
гражданский муж был женат 2 раза, и весь его опыт таков, что жениться на мне он не стремится. тут еще и проблемы с зачатием ребенка (он лечился, но это не помогло, причем лечился со своей собственной подачи). его мать говорит ему (услышала их разговор на кухне, они думали я сплю), чтобы уходил от меня, чтобы я от кого-то другого рожала, а ему это не надо.
как перестать сравнивать себя с этой женщиной? как показать ему, что я готова на компромиссы, я жду, что он мне скажет, чего не хочет от брака и как его себе представляет?
Ответ:
Здравствуйте. Из вашего письма можно понять, что вы страдаете прежде всего из-за неуверенности в чувствах вашего партнера к вам. И очень зависимы от его отношения к вам. Это следствие прежде всего вашей недостаточной уверенности в себе, в своей значимости и ценности. И вы поэтому попадаетесь в ловушку сравнения и конкуренции с кем-то, например, бывшей женой. Возможно, ваши родители постоянно сравнивали вас со сверстницами, ставили кого-то в пример – и тем самым зародили в вас эту неуверенность. Сравнивать себя надо не с другими, а с собой – кем ты была раньше и кем стала, что изменилось. В этом больше пользы. Вам надо поверить в себя, в свою уникальность, красоту и другие достоинства, делать то, что у вас получается, что вам нравится. Общаться с теми людьми, которые вам нравятся. И тогда вы расцветете и заживете своей жизнью. Сейчас вы находитесь в отношениях, в которых, скорее всего, нет будущего и какой-либо перспективы. Вы цепляетесь за этого мужчину и пытаетесь всячески угодить ему. Это неравные отношения, это прямой путь к страданиям.