Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
ксюшулька , 1 ноября 2011 года
Здравствуйте!Мне сказали что до после 1.5 года платят ещё какие то 50 рублей,правда ли это и куда обратиться?Спасибо

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Речь идет о компенсационной выплате женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Выплата производится за счет средств работодателя с начала отпуска по уходу за ребенком до окончания этого отпуска. Для ее получения нужно подать заявление по месту работы. Вам обязаны заплатить и за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления.

Комментарии:

Джугба , 5 ноября 2011 года
УВЫ, работодатель имеет право не платить вам эти 50 рублей.
  Отвечает curlyoly:
На основании чего? Указ президента и Постановление Правительства действует для всех предприятий. Если не платят - нарушают законодательство.
ксюшулька , 10 ноября 2011 года (автор вопроса)
здравствуйте!я в декретный ушла с первым ребёнком в 2005 году мне платили до 1.5 лет и всё ходя в отпуске в декретном была до 3лет. Сейчас я в декретном со вторым ребёнком(с 2008года)мне тоже платили до 1.5лет и всё а я декретном с ним до трёх.Скажите пожалуйста куда обратиться и выплатят ли всё за все года.Спасибо))
curlyoly , 10 ноября 2011 года
Выплачивают только за 6 месяцев, предшествующих обращению за компенсацией, и продолжают платить с момента обращения до окончания отпуска по уходу. С заявлением нужно обратиться по месту работы. Компенсационная выплата женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет выплачиваются в размере 50 рублей. Основание - Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. №1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"
почему отдельным категориям граждан и каким именно.Спасибо
curlyoly , 10 ноября 2011 года
Откройте закон. В сети он есть. Если Вы находитесь в отпуске по уходу, выплату Вам обязаны заплатить.
СПАСИБО,А КУДА НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ ПО МЕСТУ РАБОТЫ В БУХГАЛТЕРИЮ?
  Отвечает curlyoly:
По месту работы в бухгалтерию с заявлением.
ксюшулька , 11 ноября 2011 года (автор вопроса)
спасибо
мааамочка , 15 ноября 2011 года
да действительно,лично мне после 1.5 лет платили по 50 руб.каждый месяц.а работаю я в больнице
ксюшулька , 13 декабря 2011 года (автор вопроса)
ну да раньше я этого не знала что с первым ребёнком что со вторым а сейчас уже наверное поздно куда либо обращаться((
  Отвечает curlyoly:
Выплачивают только за 6 месяцев, предшествующих обращению за компенсацией, и продолжают платить с момента обращения до окончания отпуска по уходу. С заявлением нужно обратиться по месту работы
ксюшулька , 14 декабря 2011 года (автор вопроса)
здравствуйте,а скажите пожалуйста,мне нужно было сегодня(14.12.2011г)выходить на работу после декретного(3 лет)но мы заболели и взяли больничный мне его оплатят или нет.спасибо
  Отвечает curlyoly:
Да, оплатят.
ксюшулька , 15 декабря 2011 года (автор вопроса)
даже если я не работала 3 года и у меня нет никаких премий?
  Отвечает curlyoly:
Годы в декрете подлежат замене на предыдущие. Для этого нужно будет написать заявление. Расчет будет производится исходя из з/п за 2 полных календарных года.
Но я ушла в декретный с первым ребёнком в2005году по истечение этого срока я вышла на работув 2008(я уже вам писала)мне ничего не платили(1месяц-200 2месяц-300 я округляю) говорили что премии нет.Я ушла снова в декретный в2008году и вот теперь на больничном.Скажите пожалуйста заявление как писать и где,в бухгалтерии?Спасибо большое))
curlyoly , 16 декабря 2011 года
Вы можете выбрать годы, когда Вы не были в декрете ни дня. Вы до 2005 года работали? В заявлении нужно написать, что Вы просите для расчета б/л заменить годы (указать 2005-2010, когда Вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком на 2003-2004 (если Вы тогда работали)
ксюшулька , 16 декабря 2011 года (автор вопроса)
да работала 2005году