Эльвина-2009 , 10 мая 2010 года
Добрый день. Меня беспокоит то что малышка не ползает, даже и не пытается. Нам 8 мес. и 10 дней. Она переворачивается на живот и с живота на спину, так и крутится от начал до конца большой кровати. Делали узи тазобедр.суставов, всё идеально. Прошли курс массажа. Ничего не изменилось.Сидеть недавно стала хорошо, не качается в стороны. Поднимается сама если возьму за ручки, или за опору. Подскажите считается ли это нормой?

Ответ:

да. это норма - мне кажется. вы торопите событи, ребенок может и не поползти.а сразу встать, а оптом начать ползать - это тоже допустимо.

Комментарии:

Эльвина-2009 , 10 мая 2010 года (автор вопроса)
доброе утро. Дочке 8 мес.Подскажите пожалуйста, когда может начаться и сколько может длиться боль дёсен, вызванная прорезыванием зубов. Дочь начинает сильно кричать как от боли ночью когда начинает сосать грудь. Это бывает редко, началось с 5-ми мес. Намажу ей гелем дёсна, через минуту ест как ни в чём не бывало, а бывает так и не возьмёт, успокою и уснёт. Теряюсь в догадках, может это и не дёсна,может в животе перекрутило. Педиатр давно говорит вот скоро зубы полезут, но пока дёсна гладкие, воспалений нет. Так вот, может ли на протяжении такого длительного времени болеть дёсна? Может причина совсем в другом? Как распознать эту причину?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
скорее всего - дело не в зубах. при кормлении крик - скорее всего от колик. и они могут быть и в вашем возрасте.
Эльвина-2009 , 11 мая 2010 года (автор вопроса)
На 8-м мес. беременности была у меня угроза-внутриутробная инфекция, кололи сильными антибиотиками.От чего сейчас могут быть колики? Какая пища может вызвать колики? Что мне исключить из своего рациона?У нас был долгий дисбакт. вылечили коекак от поноса. Не было бифидо и лакто бактерий.Поила "нарине" и "Биовестином" Сейчас стул нормализовался. Как часто можно поить "Эспумизаном". Подскажите можеи ещё какое есть хорошее средство от колик
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
почитайте мой сайт - там есть и про якобы дисбаки и про колики и про остальное! http://detskydoctor.ru, для вашего удобства есть Каталог статей с активными ссылками на статьи.
Эльвина-2009 , 21 мая 2010 года (автор вопроса)
Добрый день. У меня ангина подскажите чем можно лечиться в период лактации. Раствор Люголя с глицерином вреден(для смазавания внутри горла)?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
все лечите также как и всегда. антибиотик разрешенный при лактации флемоксин например.
Эльвина-2009 , 19 августа 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте. Дочери 11 мес. По всему лицу и телу появляются и исчезают красные пятна с мал.волдырями похожими на комар.укусы и просто красные пятна. Три дня назад в первый раз и три дня подряд давали дольки мандарина и апельсина, потом ещй арбуз. Может ли быть на это такая аллергическая реакция? И как долго она может продолжаться? Ещё есть насморк, но он начался раньше пятен, лечу как простуду, давала "Афлубин" 5 кап. на стол.ложку, два раз в день.может дозировка большая и от этого пошла такая реакция? ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА!!!
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
и кто же вас надоумил то так кормить??? отменить все и теперь пока ничего нового месяц не давать. пройдет потихоньку. афлубин тоже - он толком не помогает.
Эльвина-2009 , 29 сентября 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Можно ли детям от года давать кисели на картоф.крахмале?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
с 2-3 лет. ранее не надо.
Эльвина-2009 , 28 октября 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте Алёна,прекрасно выглядите! Моей дочке 1г.и 2 мес.подскажите как часто можно давать виноград? и можно ли каждый день добавлять в пищу ч.л. магаз.сметанки? Можно ли давать дет.творожок перед ночным сном?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
виноград не рекомендуют лет до трех - сок слишком агрессивен. сметанку можно - ели только вы уверены в ее качестве. творог можно и преед сном, но где-то за часик хотя бы лучше.
Эльвина-2009 , 4 ноября 2010 года (автор вопроса)
Добрый день! Нам 1г.и 2мес. У дочки на ножках в области икр не большые участки кожи шершавые. Это было весной и теперь осенью. О чём это говорит? Я втираю в кожу детский крем.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
трение этого места может раздражать - можно крем после купания или моочко увлажняюще утром и на ночь перед сном.
Эльвина-2009 , 5 ноября 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте Алёна! Моей дочке 1г.и 2мес. Меня интересует вопрос правильного питания. Поночам она сосёт грудь. Я дочке даю кашку два раза в день и разную,утром и на ужин. Варю их сама на могаз.молоке,у кот.срок хранения самый маленький. Раньше на ужин давала творожок,но по моим наблюдениям спала она очень тревожно из-за чувства голода. После того как стала кормить сытнее вечером,реже стала просыпаться ночью. Можно ли так кормить? Кормлю за час до сна. Вообще у нас такое расписание: Утро-10.00-каша(каждый день разная) с фруктами или тыквой, обед-13-14.00- супы и т.д. на кур.мясе, или говяд.,свин. (сама готовлю и перемал.на блэнд.) полдник- 16.00-творожок,или сладкое пюре из фруктов,печенье) и ужин-20.00- каша,или рыбка с овощами,печень. Какие ошибки я допускаю в питании? Пищу я пока взибиваю в пюре,так что суп получается не жидкий. Нужно ли давать бульон? Ребёнок ходит в туалет без проблем,но стул твёрдый. Спасибо!
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
если стул твердый -значит мало пьете. где ваша кисломолочка? можно сдетьа пять приемов пищи ночью перекс в виде кефира или молока. кашу дважды нужно только если ест недобор в весе. если нет - то кисломолочку или молочку.
Эльвина-2009 , 6 ноября 2010 года (автор вопроса)
Ночью от всего отказывается,только грудь. Будеи плакать если грудь не дам. А кисломолочка,это что вы имеете ввиду? А творожок считается кисломол.? Кефир давала,пока отказывается.( А кокой кефир можно давать?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
кефир, творог, йогурт, биолкат - это все можно. с 9 месяцев вводится - но се без добавок и специальное детское.
Эльвина-2009 , 7 ноября 2010 года (автор вопроса)
Ряженку можно?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
только детскую, с пометкой на этикетке что разрешено для питания детей раннего возраста. если обычная нет.
Эльвина-2009 , 8 ноября 2010 года (автор вопроса)
"Активию питьевую видимо тоже нельзя? И я ещё хотела спросить. Как часто нужно кормить мясом и каким? И варить на мясном бульоне.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
это даже вам нельзя - одни сплошные консерванты.
мясо ежедневно - телятина. говядина, кролик индейка до года. с года нежирные сорта мяса. на мясном бульоне с полутора лет варить.
Эльвина-2009 , 30 ноября 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте.Скажите,входит ли в норму тот факт что ребёнок в 1г.и 3м не может самостоятельно сесть,встать из положения сидя,лёжа,забраться на диван,переступить порог?.Постоянно просит помощи,сама даже и не пытается встать. Предметы с пола достаёт держась одной рукой за опору. В 9мес. мы делали Узи тазобед.суставов. Оказалось что у неё мышцы в тонусе,в остальном здорова. Назначили массаж-1 нед..После массажа я не заметила изменений.( Она у меня вообще не ползала и пошла в 1г.и 2м. Нужен ли нам сейчас массаж?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
не может ил не хочет? если она пошла - что значит не может? совсем никак?? тогда к врачу - а если ленится - это другое дело...
Эльвина-2009 , 1 декабря 2010 года (автор вопроса)
Я не понимаю лень это или боязнь упасть,или не может физически. В руках сила есть,тяжёлые предметы кидает в сторону какбудто они как пушинки. Один раз я её оставила на своей кровате,так она утром пока я спала сама слезла с кровати. Как не знаю. Видимо лёжа скатилась и всата на ноги. Если она сидит или лежит будет плакать до тех пор пока не подниму. Ну не разу она не всатала сама,значит наверное не может. К доктору какому,неврологу?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
к хорошему неврологу