Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Эльвина-2009 , 10 мая 2010 года
Добрый день. Моей доче 8 мес. В гостях мы были последний раз когда ей было 5 мес.,всё было прекрасно пока не захотела есть. Плакала пока не вернулись домой. Сегодня сходили в гости к бабушке, ребёнок отказывался есть и спать, пока не вернулись домой,дома тоже была истерика.От груди откзалась, может работать не хотела, поела немного супа и уснула. Через месяц едем на юг. Подскажите что делать? Как помочь освоиться ребёнку в не знакомом месте? все ли дети в этом возрасте такие? Как только прикоснётся к ней чужой человек плачет так горько, что слёзы градом!!!

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Поведение Вашей дочки говорит о том, что ребёнок испытывает так называемую "восьмимесячную тревогу", когда малыш ищет защиты у мамы при виде незнакомого или малоизвестного для неё человека, в незнакомой обстановке. Такое поведение малышей характерно в паре "матери - ребёнок" с тесными эмоциональными связями. Психически здоровый малыш нуждается в тёплых и продолжительных отношениях с матерью. Причём, чем больше потребности малыша в близких отношениях, тем сильнее он будет требовать присутствия мамы. Это норма. Чаще всего "восьмимесячная тревога" спадает к году. Ваша дочь своим поведением говорит о том, что Вы ей очень нужны и Ваша любовь может стать своеобразным лекарством в незнакомой обстановке и при незнакомых людях. Укутайте дочку своей любовью - ласкайте, целуйте, обнимайте, носите на руках, говорите ей ласковые слова, берите спать в свою кровать, т.е. старайтесь быть максимально рядом с ней во время этого возрастного периода тревоги.

Комментарии:

Эльвина-2009 , 14 мая 2010 года (автор вопроса)
Спасибо.