Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Iuliania , 31 октября 2011 года
Здравствуйте !Очень хотелось бы получить вашу консультацию! Малышке 2 месяца, родились 4320 гр, 56 см. При выписке вес был 4кг, в месяц прибавка была 320 гр.Затем начали взвешиваться каждую неделю-прибавляем по 100 гр.Кормлю только грудью. Грудь сосет 5-10 мин., максимум 15 мин.Днем спит очень мало,хотя не плачет, не беспокоится.Кормлю попеременно-то одной грудью, то другой.Перерывы между кормлениями бывают разные-иногда 30 мин., иногда час.Самый большой перерыв 2 часа.Засыпает только с пустышкой.Ночью кормлю 1 раз, остальное время ребенок спит спокойно до самого утра.Еще даем днем водичку, а вечером лекарство, т.к. нам порекомендовала педиатр, чтобы прошла желтушка(у малышки высокий билирубин).какает ребенок редко -1 раз в двое-трое суток,писает часто.Сцеживала молоко после кормления-15-20 мл.Не могу понять достаточно ли малышке молока?Почему она так мало спит днем?Как увеличить прибавку в весе, может совсем убрать водичку и пустышку?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Да, водичку и пустышку надо бы убрать, скорее всего из-за них вы недобираете эти 25 г в неделю (ребёнок в неделю должен прибавлять хотя бы 125 г).
Кроме того, пустышка портит прикладывание и делает сосание менее эффективным (скорее всего, так мало вы сосёте тоже из-за неё).
Нужно следить за прикладыванием (если самой трудно - с помощью другой опытной кормящей мамы, которую придётся поискать в своём окружении). Пустышку совсем убрать, ребёнок должен засыпать только с грудью. Первое время она будет протестовать, но это тот случай, когда надо проявить твёрдость и настоять на своём.
По поводу желтухи. Мои советы, конечно, не отменяют наблюдение у врача, но вот что я скажу.
Лечение желтухи состоит из следующих вещей:
1. Жидкость для того, чтобы вывести билирубин через печень или почки
2. белок, чтобы связать билирубин и довести его до печени
3. слабительное, чтобы удалить билирубин из организма с калом
4. ультрафиолет, чтобы ускорить преобразование билирубина в выводимую форму
Четвёртый пункт вам может дать только солнышко (ну, я понимаю, что погода не способствует прогулкам, но надо постараться хотя бы 20-30 минут в день хотя бы личико подставлять солнышку).
1-3 пункты содержатся в грудном молоке. Детям-искуственникам нужна дополнительная вода, т.к. смесь гуще, чем молоко. Белок в грудном молоке самый легкоусваиваемый и гипоаллергенный. Молоко обладает функцией слабительного. Так что кормить, кормить и ещё раз кормить - вот лучшее лекарство от желтухи.