Здравствуйте ,Сыну почти 11 м. на ГВ . Хотела бы спросить сынок просыпается ночью каждые 2 часа и кушает . Я не могу понять просыпается от того что проголодался или мучает прорезование зубов . Пососет грудь и снова засыпает и так каждые 2 часа , бывает и чаще . Может перед сном за часа полтора его покормить кашкой ? В 19-00 мы едим творог.это последний прикорм . Посоветуйте . Или это норма так просыпаться ?
Ответ:
Здравствуйте!
сынок просыпается ночью каждые 2 часа и кушает .
В этом плане по возрасту есть долгий перерыв в первой половине ночи - по 4-5 часов. То есть в 11 месяцев вполне нормально, если ребенок заснул в 22.00, через снова попросил грудь, а потом проснулся к 03 или 04 часов утра. И вот тогда просит грудь раз в 2 часа. А под самое просыпание может и чаще.
Может перед сном за часа полтора его покормить кашкой ?
Вполне разумно.
У деток есть так называемый подутренний жор. Он будет еще долго сохраняться, независимо от того, отлучили от груди или нет. Ребенок может посреди ночи выпить много воды или просто уговорить маму пойти на кухню и поесть плотно.
Если очень не хочется просыпаться, то тогда ребенок и может начать использовать только грудь для утоления голода под утро, что может превратиться в частые посасывания.
Поэтому с появлением прикорма у мамы постепенно появляется и закрепляется ритуал кормить плотно незадолго до ночного сна: как Вы и написали "за часа полтора его покормить кашкой". Если частые посасывания связаны с неутоленным под утро голодом, то при кормлении кашкой перед сном они должны сократиться.
И мое дело предупредить, что полностью они все равно не исчезнут.
Так же стоит прочитать здесь в дополнение
http://www.stranamam.ru/qa/view/33326/
Всего доброго! ))