Грудное вскармливание

Вопрос:
Ljwz , 10 мая 2010 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у сестры 2-ому ребенку 2 недели и молока уже не хватает, вынуждены докармливать, пьет чаи для повышение лактации, все равно ребенок терзает грудь (грудь сильно болит лишний раз страшно прикладывать его) и кричит (особенно на ночь грудь практически полностью пуста). Может ли передаться по наследству, то что мало молоко, первый ребенок был на искусственном вскармливании уже через месяц молока не было вообще. Подскажите пожалуйста "работающий" рецепт увеличение и продление лактации

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Может ли передаться по наследству, то что мало молоко, первый ребенок был на искусственном вскармливании уже через месяц молока не было вообще.
То, что первый ребенок стал искусственником, еще не говорит за наличие наследственности вообще. Это лишь подозрение на неправильную организацию грудного вскармливания.
Еще распространенный вариант. Мама меряет наличие молока количеством приливов. А к концу 1-ого месяца жизни у большого числа мам приливы прекращаются либо становятся менее заметны в рамках нормы.

и кричит
Категорически - не показатель достатка молока. Лишь показатель ощущения комфортности малышом. А дискомфорт доставить может что угодно, даже ребенку сытому.

все равно ребенок терзает грудь (грудь сильно болит лишний раз страшно прикладывать его)
А вот такие наблюдения - прямая причина обязательно посмотреть правильность прикладывания.
Чтайте здесь все! Плюс пройти по всем ссылкам!
http://www.stranamam.ru/qa/view/121282/

пьет чаи для повышение лактации
Прочитайте, прежде чем их пить
http://www.stranamam.ru/qa/view/66911/

Подскажите пожалуйста "работающий" рецепт увеличение и продление лактации
Кормление по требованию в рамках естественного грудного вскармливания. Чем естественней оно организовано, тем больше гарантий.

На данный момент общие рекомендации могут быть таковы (без комментариев):
- прекратить взвешивать малыша до и после кормлений, вообще взвешивания не чаще одного раза в неделю. За неделю набор веса не должен быть ниже 125 гр. В месяц - минимум 500 гр.
- прикладываний в сутки должно быть не менее 12. Раз встает вопрос о компенсации того, что дается со смесью, то есть увеличением объемов молока, то грудь предлагается еще чаще. Причем прикладывания распределяются таким образом. Грудь обязательно дается на ЗАСЫПАНИЕ, ПРОСЫПАНИЕ, а так же любой сигнал о готовности приложиться: специфическое поисковое движение головой, причмокивания, высовывание язычка вперед и задирание головы, попытки присосаться к открытому участку тела у мамы, посасывание пальчика или пеленки и т.д. А в подутренние часы, то есть с 03 до 08 - стараться организовать не менее 3-х прикладываний. Желательно в 03-05-07 часов. Если сам малыш не просит, мама его тормошит сама и предлагает грудь тоже сама.
- мама не преследует никаких ограничений в сосании ни по количеству, ни по длительности, ни в какое время суток или ситуаций. Пока есть спрос - есть предложение.
- в норме грудь меняют раз в 2-3 часа. Для увеличения объемов молока мама может некоторое время давать две груди в одно кормление. Но по прошествии необходимости грудь меняют реже, точно не две за раз. Еще вариант: какая грудь на засыпание, та же дается и на просыпание.
- совместный сон, организованный безопасно. Полностью ночной и раза 2 днем.
- частый контакт кожа-к-коже. Это и сон мама-малыш голышом, ношение раздетого ребенка на руках с оголенным торсом у мамы и т.д. В такие периоды мамина грудь особенно доступна для ребенка.
- при сохранении приема лактагонных средств важно помнить, что их стоит менять раз в 10 дней, так как может наступить привыкание.

Если докорм выше 100 мл, то его нельзя безоговорочно одномоментно убирать из рациона малыша. Тогда уход от смеси требует расписания определенной последовательности.
Чтобы еще не усугублять ситуацию с прикладыванием и не заработать отказ от груди, НЕЛЬЗЯ использовать никаких резиновых изделий - конкурентов маминой груди: бутылки, пустышки, накладки. Остальное - личные эксперименты мамы.
Как кормить не из бутылки, см. статью "Грудное молоко... не из груди", автор Ирина Рюхова (гуглить).

Если Вы готовы выполнять такие рекомендации и идти дальше, пишите ниже.

Всего доброго!