Консультация по трудовому праву

Вопрос:
sveta_str , 9 мая 2010 года
Анна, здравствуйте! Я работаю в организации с мая 2007 года. У нас дают очередной отпуск не месяц, а разбивают его на 2или 3 части, не более 14 дней. Первую половину своего первого отпуска я взяла в мае 2008г. Вторую - в январе 2009г. В феврале 2009 года я пошла в отпуск по беременности и родам. Отпуск за период 2008-2009 год мне не дали. С 1 апреля 2010 года я вышла официально на работу на неполный рабочий день, чтобы сохранилось пособие до 1,5 лет. Сейчас, в конце мая мне срочно понадобилось взять отпуск на 2 недели. Могу ли я требовать свой неотгулянный отпуск за 2008-2009 год, и если да, то в каком объеме мне он положен: как за полный год, или только до декретного? Написала путанно, надеюсь разберетесь. Заранее спасибо!

Ответ:

NNN
Здравствуйте, Света!
Вы не указали точную дату приема на работу и начала отпуска по уходу за ребенком (подчеркиваю, НЕ отпуска по беременности и родам, так называемого отпуска по больничному, а именно отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет). Но даже без точных дат могу Вам ответить совершенно определенно, Вы имеете право ТРЕБОВАТЬ отпуск за 2008-2009 г. в ПОЛНОМ объеме.