Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Ксения , 31 октября 2011 года
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если я находилась в отпуске по уходу за ребенком,а мне перечислили з.п. как работающей сотруднице.придется ли мне вернуть деньги? (пособие 50 руб. перечислили 20.000)если, к примеру, работодатель обратится в суд.они ведь наверняка будут настаивать на счетной ошибке.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Работодатель может обратиться в суд, но не факт, что он его выиграет. Другой вопрос, что зачастую эту сумму удерживают из з/п работника, допустившего ошибку, из-за которой Вам перечислили деньги. Поставьте себя на место этого работника...

Комментарии:

Ксения , 1 ноября 2011 года (автор вопроса)
а Вы не можете подсказать,какие доказательства укажут на то,что ошибка именно счетная?
  Отвечает curlyoly:
Определения, что является счетной ошибкой, до настоящего времени в законодательстве нет.

Обычно под счетной ошибкой понимают арифметическую ошибку.

Другие же ошибки (неправильное понимание или толкование действующего законодательства) не являются основанием для удержания излишне уплаченной заработной платы.