Грудное вскармливание

Вопрос:
kotyonok , 9 мая 2010 года
Добрый день, Марина Сергеевна! Поздравляю Вас с праздником Победы! У меня вот какой вопрос. Я кормящая мама, моей дочке почти 6 месяцев. Вчера на ореоле возле соска, там где маленькие пупырышки, один пупырышек превратился в выпуклый прыщик с белой серединой. Вчера даже значения не придала, а сегодня заметила, что прикасаться к этому прыщику больно. Вокруг прыщика небольшое покраснение. Как Вы думаете - что это может быть? И можно ли кормить этой грудью?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, kotyonok!

По Вашему описанию непросто остановиться на одном из вариантов. Это тот случай, когда ситуацию нужно видеть.
Поэтому лучше обратиться к врачу или консультанту по месту жительства, чтобы убедится в правильности диагноза, ведь по описанию нет объективности.

Предположительно может быть несколько вариантов.
Воспаление железы Монтгемери. Для этого нужно ее более детальное описание. И все же интернет - не вариант. Всегда остается свое "но".
Может быть и простой прыщик, как у подростка.
Возможно закупоренный дополнительный выход из протоки. Об этом подробнее напишу лично. Отдельно, так как данная информация находится на грани медицинской компетенции. Вне консультирования.

Во всех случаях продолжать кормить из груди можно.

Всего доброго!