Лесеська, Лена , 30 октября 2011 года
Здравствуйте. Ребенок мальчик 2,7 года вес 13,7. Уже почти год боремся с аденоидами,украинкий доктор вылечила нас на все лето, а с наступлением холодов все началось по новой. Живем далеко от Украины, назначались капли которые делали они сами. Из за проблем с носиком, как мне кажется, у нас ночные апное каждый день. Ребенок очень мало говорит, и почти только отдельными словами а не предложениями. В лексиконе только сокращенные слова, полные только папа, мама, баба.Мои слова понимает, почти все, и на все вопросы ответает - да. Это норма? Нам хотят поставить прививку АКДС не усугубит это его развитие, веть она бьет по нервной системе?

Ответ:

аденоиды и ваши прблемы с речью никак не связаны между собой. это две разных проблемы.
веть она бьет по нервной системе?
кто вам такую чушь ссказал? полнейший бред. АКДС никак не влияет на нервную систему.

с носом к хорошему ЛОРу лечиться или удалять их,
с речью к психоневрологу - смотреть что можно сделать и потом к логопеду