Здравствуйте! Сыну 1 год и 2 мес. Поставили диагноз: врожденная близорукость -6. Выписали очки. Сказали, что это только наследственное, но у нас никого нет в семье с плохим зрением! Отчего это может быть? И еще сказали, что если сейчас не надеть очки, он будет инвалидом по зрению. А если надеть, этого можно будет избежать?
Ответ:
нет, это крайне редко бывает наследственным. скорее всего кто-то из родителей передал ребенку факт близорукости, а врожденный характер - это только ребенка. на появление врожденной близорукости могут повлиять внутриутробная инфекция, гипоксия, травмы в родах.
очки надевать надо, обследоваться не реже 1 раз в 6 мес, добавлять курсы поливитаминов, массаж воротниковой зоны, если вы наблюдаетесь у невролога, то все, что он назначает вам - хорошо для глаз. режим зрительной нагрузки - 15 мин, потом перерыв