Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
вв р , 28 октября 2011 года
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 1 месяц, полностью на ГВ, есть иную пищу отказывается, иногда съест, но очень мало, больше выплевывает, в последний месяц практически постоянно висит на груди, молока достаточно, начинаю думать, что он воспринимает грудь как игру. Что делать? Честно говоря, я устала. Когда ребенок должен питаться "человечьей" едой? Спасибо

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Ну, вообще в этом возрасте детки обычно уже едят гражданскую пищу.
Расскажите подробнее:
- как вы вводили прикорм
- как, с кем, сколько и в каком ритме ребёнок ест сейчас
- кто кроме Вас ухаживает за малышом, оставляеле ли Вы его хоть изредка?

Комментарии:

вв р , 31 октября 2011 года (автор вопроса)
Ребенок - аллергик, поэтому прикорм вводила поздно, месяцев с 8, пюре овощные и каши, но съедал он совсем немного, около 2 чайных ложек. Пыталась усаживать на стульчик для кормления, но через несколько минут начинает капризничать, еду выплевывает. Хотя ложку умеет держать, сам, при желании, может есть с ее помощью, но предпочитает руками. Еще такая особенность, у нас дома кот и ребенок сначала бросает еду на пол, потом поднимает и кладет в рот. Ребенок все время проводит со мной, оставлять его не с кем, но, когда были у родителей, сам попросил еду, пришел на кухню, показал на кастрюли и стал есть суп. Таким образом, я полагаю, что он просто меня эксплуатирует ( Грудь стал просить чаще обычного, ночью также требует.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
А когда малыш кушает, кто-нибудь из членов семьи кушает с ним?