Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
azaliya_n , 27 октября 2011 года
Добрый день! Малышу 2 месяца, на смешанном вскармливании, сначала грудь, затем смесь Humana Pre, сейчас даю смеси 60-80 грамм после груди (грудь сосет долго 40-50 минут) .Ребенок плачет когда заканчивается содержимое бутылки, в чем причина: недоедает, болит живот от того что смеси много сразу, а молоко успевает перевариться быстро или какая-то иная причина ( ночью 1 раз едим только грудь и засыпаем после нее нормально). Если смеси 70-80 грамм, то срыгиваем. Ест 5-7 раз в сутки. Родился - 3,100 кг, выписали из роддома - 2,900 кг, в 1 месяц - 3,800 кг, сейчас примерно 4,400- 4,500 кг. Днем почти не спит (15-30 минут, 2 раза) иногда после прогулки может спать 3-4 часа. Что с ребенком, подскажите? Спасибо...

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

По косвенным признакам с Ваших слов
Ребенок плачет когда заканчивается содержимое бутылки
Днем почти не спит
иногда после прогулки может спать 3-4 часа
у ребенка, скорее всего, нервное напряжение, которое не снимается полноценно, так как прикладывания к груди
Ест 5-7 раз в сутки
ночью 1 раз едим
очень редки для этого возраста, а сохраняется и накапливается.

Родился - 3,100 кг, выписали из роддома - 2,900 кг, в 1 месяц - 3,800 кг, сейчас примерно 4,400- 4,500 кг.
Недостатка в наборе веса нет, то есть питания ребенку достаточно.

Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

azaliya_n , 27 октября 2011 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ, только непонятно что делать, уч. педиатр сказала не прикладывать между кормлениями т.к. срыгивает часто, ( когда очень нервный, то и после смеси даю грудь, но там почти ничего нет уже и он сердится). Лактация не увеличивается, даю 2 груди в одно кормление (25-40грам) + смесь. Ночью молока больше 60-100 грам. 1 раз недокармливаю. Сколько давать смеси 60 или 90 ( на корбке возрастная норма уже 120гр) ? прикладывать ли по требованию? И сколько раз должен быть стул в сутки при таком кормлении? Что делать со срыгиванием? (Иногда просто молоко или смесь держит во рту)? После смеси ищет ротиком еду и делает сосательные движения. Спасибо..
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Я много чего знаю. Но моя цель - помочь маме достигнуть своей цели, используя мои познания. ))

Мне важно знать, чего Вы хотите в этой ситуации?
Грамотное смешанное вскармливание? Добиться полного грудного вскармливания? Плавно перейти на ИВ?
Или все, что есть, в питании, но без тех проблем, что Вы описали?

От этого зависит, о чем рассказывать в ответе Вам. ))
Идеальный вариант ГВ, (было несколько попыток перейти, неполучилось- дите ненаедалось) или грамотное СВ (без проблем конечно). Спасибо...
  Отвечает Марина Сергеевна:
Идеальный вариант ГВ
или грамотное СВ (без проблем конечно)
Идеальный вариант ГВ начинается с грамотного СВ. Однако, пока сохраняется СВ описанные Вами проблемы, скорее всего, будут сохраняться. Однако, можно попробовать снизить их степень выраженности.

В частности, касаемо срыгиваний.
3-4 ч.л. после каждого кормления и один раз в день фонтанчиком - такое срыгитвание еще относится к степени нормальности. Можно вылить на простынь 3-4 ч.л. воды и запомнить, как выглядит такое пятно, чтобы мочь сравнить со срыгиванием ребенка.
Почитайте еще здесь, найти информацию конкретно про срыгивания
http://www.stranamam.ru/qa/view/105695/

И снова вопросы. Важны ответы.
- КАК ВЫ ПОНИМАЛИ, ЧТО РЕБЕНОК ВНОВЬ НЕ НАЕДАЕТСЯ? По каким признакам?
- считали ли пописы ребенка за сутки? если да, то сколько их было, сколько сейчас?
- сколько конкретно раз ребенок прикладывается к груди? Отдельно: сколько прикладываний днем и сколько раз ночью? Какие самые длинные перерывы в прикладываниях?
- смотрел ли кто правильность прикладывания? сколько в сантиметрах захватывает ребенок грудь, отсчитывая от основания соска? какой формы сосок после сосания груди ребенком? есть ли болезненные или саднящие ощущения в ходе сосания?
- сколько раз за день малышка ложится спать? когда Вы понимаете, что пора ей спать? как Вы укладываете дочку спать? например, с грудью, либо с укачиванием, дать полежать у бабушки, либо сама на прогулке засыпает и т.д. Особо сколько раз Вы ее укладываете с грудью?
- какой период бодрствования у ребенка? 20 мин - 2 часа? что в это время делаете Вы, ребенок?
- есть ли пустышка?
- докорм дается из бутылки? если из бутылки, то какой, название.
- есть ли допаивание? есть ли лекарства с допаиванием? например, укропная водичка, другие.
- какой объем смеси дается точно за сутки? какой объем смеси дается точно за 1 раз? подсчитать.
- участвуют ли другие родственники в уходе за ребенком? если да, то кто и как? особенно в плане успокаивания ребенка и укладывания спать.
azaliya_n , 28 октября 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте, ответы: - Плачет истерически , когда убираешь бутылку... -Писает 10-15 раз примерно ( 6-8 памперсов, достаточно тяжелые + во време переодевания 1-2 раза) - ночью с 0 до 6 часов -- 1 или 2 раза, днем 4-5 раз ( сегодня пытаюсь уменьшить смесь, то чаще прим каждые 2 часа) - захватывает ареолу, слежу за этим, сосок бывает вытянутым, бывает нет, болезненные ощ. были вначале, сейчас нет - укладывать пытаюсь - не хочет, иногда засыпает на прогулке может поспать 1-3 часа если засыпает с грудью или на руках, то на 15-30 минут - бодрствует почти весь день с маленькими перерывами на сон 1- 2 раза или 1 раз на прогулке, если может полежать немного сам, то я пытаюсь что-то приготовить, убрать, поесть хотя-бы - пустышка есть не берет, иногда на улице. - докорм из бутылки Philips Avent 125 мл. - допаиваться не хочет , обычто выплевывает, лекарства - куплатон 3-4 капли 3-4 раза в сутки, - смеси давала прим 300 мл в сутки, сегодня 130 (60+30 и 40) , - папа прих. с работы в 19.30-20.00 помогает купать или немного развлекать , если мама не успела ничего сделать. Вопрос: что делать : после смеси плачем, без нее тоже (частный доктор отказался приехать, в поликлинике завед. сказала по тел. прих в понедельник) Help Спасибо
  Отвечает Марина Сергеевна:
Отвечу вечером, после работы. Постараюсь.

К этому моменту подскажите все же.
Плачет истерически , когда убираешь бутылку...
Это ответ на вопрос, как поняли, что ребенок голодный?
Но уже есть бутылка. Как решили вводить докорм смесями? Как до бутылки пришли к решению ввести докорм?

Писает 10-15 раз примерно
Вот это разброс! Сюда уместятся ответы трех разных вариантов.
Все же нужно точное количество пописов. ))

днем 4-5 раз
Вы сейчас про грудь пишете? Или только про докорм???

захватывает ареолу
От основания соска должно быть 2,5-3 см. Ареолы бывают меньше. Проследите за этим.

пустышка есть не берет, иногда на улице
Рекомендуется ее ликвидация. Даже иногда, даже на улице.

допаиваться не хочет , обычто выплевывает
Больше не стоит пробовать. Отложить этот вопрос на период введения прикорма, то есть после месяцев 6.

лекарства - куплатон 3-4 капли
Если не секрет, с какой целью назначали это лекарство?

смеси давала прим 300 мл в сутки, сегодня 130 (60+30 и 40)
Очень резко. Оставить 200 мл: 5 раз по 40 мл, в 09-12-15-18-21 час.

после смеси плачем, без нее тоже
Для начала научитесь укачивать. Подкачивать до полусонного состояния и предлагать грудь. Даже если это будет очень часто.

папа прих. с работы в 19.30-20.00 помогает купать или немного развлекать , если мама не успела ничего сделать
Если Вы намерены честно выполнять рекомендации и обратились за помощью, а не для фразы "я там уже спрашивала", то Вам придется кое-что изменить в своем привычном быте. Поэтому наступает время перемен. А время перемен, любых, давно замечено, что время не простое, требующее затрат, хотя бы на свершение самих перемен. Поэтому важно изначально заручиться поддержкой своих близких. Однако, не в плане посидеть с малышом, а, до наоборот, дать Вам посидеть с малышом. А близкие с успехом выполнят то, что не успела днем сделать мама. Когда ситуация подправится, Вы будете вновь выбирать свой ритм быта. А пока: Вы и малыш, важно восстановить ваши взаимоотношения. ))
-Можно ли смеси давать с запасом или нет, чем опасен перекорм (срыгивание, травма пищеварит системы)? -или убрать смесь ( можно ли сразу или постепенно надо) -сегодня висит на сисе по-требованию (тоже бардак какой-то) - как организовать кормление, повысить лактацию (спать днем нет возм, помощи пока нет)
  Отвечает Марина Сергеевна:
Можно ли смеси давать с запасом или нет, чем опасен перекорм
Перекорм смесью опасен перенагрузкой ЖКТ, что впоследствии опасно ранними заболеваниями ЖКТ, чуть ли не с подросткового возраста, повышенным риском аллергии по жизни, ожирением. И это основные, самые распространенные последствия.

-сегодня висит на сисе по-требованию (тоже бардак какой-то)
В чем для Вас вырадается бардак? Из-за чего возникает подобное сравнение, настроение, ощущение?

спать днем нет возм
Кто об этом просил? Рекомендации врача?
azaliya_n , 29 октября 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Марина Сергеевна. Уточяю по 1 пункту. Смесь стали давать еще в роддоме, врач посоветовала. Ребенок родился слабым, спал много, грудь тугая, молозиво было 7-8 дней, сказали ребенок голодный, спит все время и слабеет, надо докармливать. Была сильная желтушка новоржд., врач назначил шиповник, бифидумбактерин, галстену. Молока вначале мало было и слабо сосал, докармливала. Постепенно смесь увеличивала. Пытались убрать нескалько раз, неполучилось. Взвешивала ребенка до и после кормления грудью и недостающую разницу докармливала смесью. Через 2-3 недели стал беспокойный , плакал. Доктор рекомендовал эспумизан или риабал ( эспум не помогал, взяли куплатон). Прим месяц назад перестал днем спать, только на прогулке или вечером во время кормления засыпал в 5-6 часов. Потом начал плакать истерически, когда поест смесь и вынимаешь бутылку изо рта (так стала увеличивать кол-во смеси, думала голодный). Плакал после любого кол-ва 30,40, 60, 70,80 грамм. Потом срыгивал прим 1-2 ложки, но все что было в бутылке выпивал всегда. (Решила что наверно переедает, молока стало больше и плач после смеси непонятный). - Давать воду рекоменд. врач, он не пил ее и я не давала, но последних 3 дня сам перестал какать, стала давать воду, немного пьет. Сейчас грудь даю по требованию, может висеть и 2 часа с передремом, если сильно голодный и нервничает у пустой груди , то даю смесь, сегодня 3 раза (45+45+55). Взвесить не получилось до и после кормления грудью (Сильно дергался на весах).
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте!

Если есть желание понять, отчего я даю следующие рекомендации, Вам стоит пройти, как минимум, по этим ссылкам и прочесть весь текс. А если есть ссылки внутри, то пройти и по ним. Совсем хорошо - найти рекомендованные в ссылках статьи и так же плотно ознакомиться.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/enough.html
http://www.stranamam.ru/qa/view/37903/
http://www.stranamam.ru/qa/view/1208920/
http://www.stranamam.ru/qa/view/55548/
who.int/child_adolescent_health/topics/prevention_care/child/nutrition/breastfeeding/ru/index.html

Взвешивала ребенка до и после кормления грудью и недостающую разницу докармливала смесью.
Взвесить не получилось до и после кормления грудью
Этот вариант сразу откладывается в нерабочие.
В принципе, весы появляются раз в неделю. Если понадобятся чаще, я подскажу отдельно.

вынимаешь бутылку изо рта
Чем замените бутылку? Как продвигается избавление от пустышки?

последних 3 дня сам перестал какать, стала давать воду, немного пьет
Допаивать не следует. Тем более из бутылки.

Сейчас грудь даю по требованию, может висеть и 2 часа с передремом
Оставить данный режим, не препятствовать. Особенно следить, чтобы ребенок засыпал по грудью, просыпался с грудью (а потом пенять подгузник), получал грудь на беспокойство. То есть обязательно продумать и организовать прикладывания вокруг снов.
Ночью перерыв в первой половине ночи может составлять 3-4 часа. Затем детки прикладываются с 3 ночи до 8 утра 2-3 раза. Если прикладывания пропадают, мама тормошит, то есть подбуживает малыша, и сама предлагает грудь. Ночью давать только грудь! Это время с 00 часов до 08 часов утра.
Днем мама следит, чтобы ребенок не бодрствовал за раз больше 1 часа. А если настал долгий сон, то через 1-1,5 часа так же самой преложить грудь.
Не отрывать от груди, ждать, пока ребенок грудь отпустит. Однако, после редких кормлений при смене на более близкий и долгий контакт с мамой, детки, как правило, начинают компенсировть упущенное и повисать на маме не по возрасту. Этот период стоит переждать, это переход, при условии, что ничего другое ребенка не беспокоит на данный момент.
Грудь меняется раз в 1,5 часа. То есть правую грудь сосет (сразу или в несколько подходов) 1,5 часа, затем левую так же, и т.д.
Для обеспечения тесного контакта важно плотное общение с ребенком. Это не значит специально заносить на руках. Но важно ухаживать за ребенком самой маме, а перепоручать те дела, что относятся к быту. Конечно, если нужно в ванну, а малыш сыт, бодр и весел, передать его другому члену семьи и пойти в ванну спокойно. Но если выбор, кто погуляет с ребенком, когда оба свободны, то это точно мама. Исправится ситуация, вернутся те правила, что устраивают вас, если они сейчас иные. Причем для того же контакта гулять стоит на руках у мамы, и не принципиально, чтобы долго. Лучше раза 2, но коротко.

Смесь оставить 200 мл. Это 5 раз по 40 мл: 09-12-15-18-21 часов. Не менять количество смеси и время приема, плюс-минус полчаса. Даже если плачет, до-после. Смесь - не способ закрыть рот. Смесь - помощь в питании. А питаться смесью, чтобы не потерять грудное вскармливание нужно с учетом некоторых правил:
- не бутылкой!
- сначала грудь, потом смесь, потом снова грудь. То есть смесь дается между прикладываниями к груди, то есть на бодрствование. Например, просыпается, значит, дать грудь; бодрствует, настало время около 9 утра, дать докорм; вскоре сон, значит, дать грудь.
- смесь дается в одно и то же заранее запланированное количество за сутки, за раз и в одно и то же время, примерно раз в 3 часа.

Посчитать пописы через трое суток и узнать вес на тот момент. И сообщить.
azaliya_n , 15 ноября 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте, спасибо за советы по организ. кормления. На данный момент даю смесь 5 раз по 45 грамм, после груди. Спит мало по 15-20минут, прим. 2 раза и на улице 1 раз. Гуляет на руках у меня по 20-40 минут (без коляски) - 1 раз обычно. Молока иногда стан. больше (если перерыв 4-5 часов), но обычно мало. Иногда не хочет брать грудь совсем (когда сильно голодный или может иная причина) до истерики. Даю смесь, потом грудь. Вес набирает слабо (прим 250 грамм за 2 недели). Не какает. Даю сироп лактулозы 1 раз утром. Врач порекомендовал поменять смесь на НАН кисломолочный, срыгивать стал меньше, но какать не получается (еще даю Лактовит -Форте, доктор прописал)) , т.к . покрылся "коркой" как себорейный дерматит.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте.
Пожалуйста. ))

Вопрос: ко мне есть конкретные вопросы?

250 гр за 2 недели - это минимум, но это норма!
Если Вы выполняете данные здесь рекомендации и хотите продолжить диалог, то меня интересует так же, что точно выполняется, как, а если нет, с чем возникли трудности и почему.

Всего наилучшего!
azaliya_n , 16 ноября 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте. Не получается грудь менять. Он съедает 2 груди в 1 кормление и ему еще мало. Только ночью 1 раз после 4-5 часового сна ему хватает только груди. Кормлю бутылкой, пробовала ложкой ( не хватает третьей руки, + еще заглатывает много воздуха и очень долго ). Прим 30-40 минут ест грудь, если бутылкой, то + 15-20 минут, а если ложкой, то + 25-30 минут и половина пролитой смеси. И через час он уже забыл что ел и просит снова, а молоко еще не выработалось, если грудь не наполнилась он не хочет пустую ( понятно что лактация это постоянное явление и капли какие-то есть, но не хочет мотает головой, стучит ногами). Как правильно кормить 1 грудью и увеличить докорм?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте!
Возможно, покажусь жесткой. Заранее прошу извинить.
Он съедает 2 груди в 1 кормление и ему еще мало.
И через час он уже забыл что ел и просит снова
он не хочет пустую
Главное действующее лицо - ребенок. Ему всего 3 месяца (или около), но у него уже столько понимания, куда идти, что мама перед этим бессильна??? У кого опыт больше, силы, знаний - у малыша или мамы в возрасте? (вопрос риторический)
Не получается грудь менять.
не хватает третьей руки
грудь не наполнилась
А когда речь о себе, о маме, то не получается, то чего-либо не хватает. Чего действительно не хватает, так это мамской уверенности в себе.
Первое, что стоит сделать, перестать перекладывать ответственность на ребенка (это все он!), тогда исчерпает себя такое объяснение "просто он не хочет", и станет проще увидеть иные причины такого поведения ребенка.
К тому же, пока мама тратит силы на самобичевание, акцентируя на своей неловкости или беспомощности, уходит ценное время, силы. И тогда ситуация так же может внезапно сама выправиться, но шансы на это очень малы.
Мама действует последовательно, тихой сапой двигаясь в выбранном направлении, не глядя на хмурые брови ребенка, если она железобетонно уверенна, что идет в верном направлении. (как, к примеру, ни одной маме не интересно, что малыш не доволен, когда мама жестко запрещает толкать руку в мясорубку. Уверен - делаешь, с недовольством разбираются после).

Из всех объективных описаний вижу лишь здесь
+ еще заглатывает много воздуха
Все, что не грудь, провоцирует большее заглатывание воздуха. Чем дальше от схожести с грудью, тем больше воздуха может заглатываться.
мотает головой, стучит ногами
То есть отказывается сосать грудь. Пустую, полную - не в этом суть. Вот дается грудь, а вот поведение, когда малыш ее не берет, еще и выказывает недовольство.
и очень долго
Это Ваш выбор: долго, но потом грудь, быстрее, чем под грудью, но бутылка (а там либо сцеж. молоко, либо смесь). Благодарю, что не слукавили и написали искренне. По крайней мере, я не остаюсь в неведении, значит, вижу более полную картину.

А выводы мои остались прежними:
- если набор веса, как и прежде, более 125 гр в неделю, это более 500 гр в месяц, то питания ребенку достаточно!
- грудь может брать, сопровождая недовольством - признаки отказного поведения, которое, чаще всего, провоцируется бутылкой, пустышкой. Из других причин - беспокойство мамы. Бывает, что детки лишь отражают мамино самочувствие, выговаривая все под грудью, без каких-либо иных намеков.

И снова даю ссылки на ситуации схожие с Вашей, там есть много объяснений на подобные случаи: от чего это может происходить, почему даются те или иные рекомендации.
http://www.stranamam.ru/qa/view/37903/
http://www.stranamam.ru/qa/view/55548/
who.int/child_adolescent_health/topics/prevention_care/child/nutrition/breastfeeding/ru/index.html\
У меня закралось сомнение, что Вы их не прочитывали. Прошу извинить, если не права.

А так же здесь про отказное поведение у детей
http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/

Как правильно кормить 1 грудью
Начал волноваться под этой грудью, снова ее предложили, раза два, затем подуспокоили, и уже успокоившегося малыша переложили под другую грудь. То есть постепенно время, проведенное под одной и той же грудью будет увеличиваться.

и увеличить докорм?
У меня есть формулы, как расчитать докорм, написать схемы, при недостатке молока. При его достатке формул нет.
Вообще, вопросы про смеси - прерогатива педиатров.
Либо Вы ставите иную цель - оставить СВ или перейти полностью на ИВ. Я могу подсказать, что однозначно важно учесть. Однако, подобные вопросы здесь уже задавались, поэтому их возможно найти самостоятельно среди других ответов.

Всего доброго! ))
azaliya_n , 17 ноября 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Марина Сергеевна. Спасибо что отвечаете на вопросы. На данный момент возникли еще некоторые трудности: Сегодня были на УЗИ, у малыша во время родов было кровоизлияние в мозг + на данный момент у него повышенное внутричерепное давление и какая-то травма шеи в родах. Лечение назначат в понедельник. Доводить ребенка до истерик """нежелательно""". Мне не хочется переводить ребенка на ИВ. Ваши советы стараюсь выполнять. Стараюсь... ПРостите что жалуюсь и переваливаю все на ребенка, он маленький и не понимает.. Сразу уточню: помочь в быту на данный момент мне некому днем есть я и малыш...все заботы на нас двоих. Ночью едим два раза( в 3-4 и с 6 до 9 едим 2-3 часа), 1,5 мес спал со мной ( кормлений не стало больше) во сне грудь не берет, днем спит мало( может лечение поможет). Укачивание не помогает уснуть. Я понимаю "спасение утопающего-дело самого утопающего..." не перекладываю на Вас или кого-то еще ответственность. Прогресс есть в уменьш. кол-ва смеси, и ,наверное, увел. кол-ва молока. Грудь даю по требованию, жду назначения лечения от врача.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте!
Пожалуйста. ))

ПРостите что жалуюсь и переваливаю все на ребенка
Чувство вины даже передо мной? Это перебор. ))
Если очень сложно привести свои чувства в порядок, есть вариант, периодически советуемый педиатрами - взять паузу в лавине переживаний. Можно попробовать валериану, пион (оба совместимы с ГВ): 1 ч.л. 3 раза в день, около недель 2.

А еще вариант. Посмотрите за тем, как Вы общаетесь с ребенком, и исключите все вопросы, адресованные ему.
Ни один малыш в 3 месяца не сможет однозначно ответить на вопросы типа "что ты хочешь, солнышко?", "тебя что-то беспокоит?", "ну, что, пойдем гулять?", "ты, наверно, спать хочешь?", "а что такие бровки нахмеренные?". Он будет продолжать совершать беспорядочные действия, а мама уже расшифровывает, что она поняла под этими действиями. Вот эту констатацию и сообщать. Например: "ты спать хочешь", "кушать пора, титю на", "сейчас гулять пойдем, я тебя снова одену", "я тебя люблю" и т.д. Причем вопросы бывают незаметны. Например, "ты кушать хочешь, да?" Или интонацией. Можно попросить, чтобы кто-то помог, проследил, чтобы оставались лишь утвердительные предложения.

Доводить ребенка до истерик """нежелательно""".
Спасибо, что предупредили.

Означает ли это отсутствие плача в жизни ребенка? Это ликвидировать метеочувствительность, исключить все варианты типа ударился, поцарапался, стало одиноко, испугался дядю на улице и т.д. Как превратить жизнь в идеальный инкубатор? Я не знаю. Я верю в то, что у малыша в жизни найдется повод заплакать.
И ситуация с леченем. Делать ли УЗИ, если от него ребенок заплачет? А если назначат уколы? В большинстве случаев массаж проходит с плачем у детей, тогда лечть кривошейку или переждать, пока израстется (если она есть, конечно)?
Когда мамы верят, что процедура принесет пользу, они ее делают и при наличии рекомендаций типа "не давать плакать". Это же относится и к вопросам, что лучше, оставить все, как есть, или настоять на ликвидации бутылки-сосок и т.п.
Если же не допустим плач в принципе, врач обязан просвятить родителей, на сколько и в какую сторону должен измениться их быт, чтобы соответствовать потребностям ребенка. Тогда этот случай выйдет за рамки моей компетенции, требующий более специфических, узконаправленных знаний.

Истерика - запущенный плач, когда малыш заходится в исступлении.
Если невозможно избежать плача вообще, вопрос спокойствия ребенка будет заключаться лишь в том, на сколько мама способна успокоить ребенка. Я бы сделала акцент на важности поднатореть, как успокаивать малыша своими силами. Умеет мама успокоить - плач не страшен.

помочь в быту на данный момент мне некому днем есть я и малыш...все заботы на нас двоих.
Я так жила первые годы. ))

кормлений не стало больше
в Вашем случае, я рада, что их не стало меньше. Честно рада.
Прогресс есть в уменьш. кол-ва смеси, и ,наверное, увел. кол-ва молока.
А здесь так вообще подпрыгиваю! Значит, не все усилия столь тщетны. Я рада, что есть еще и прогресс. ))

может лечение поможет
Буду держать за вас обоих кулачки.

Укачивание не помогает уснуть.
Пеленаете? В какой позе ребенок, когда укачиваете? Где при этом Ваши руки? Каким образом укачиваете (трясти, летать ребенком, прыгать на мяче, покачиваться на ногах). Как?