Добрый день!
Подскажите, пож-ста, что делать в след ситуции. Ребенок полностью на ГВ, в 6 мес ходили к педиатру, за месяц прибавка ноль:( Родились 3200, рост 50, сейчас 7000, рост 63,5. Есть ощущение, что молоко какое-то пустое стало и его мало. Раньше было понятно более-менее сколько он выедает, когда груди наливались, теперь молоко приходит во время сосания и я не могу понять сколько же он съел. Пососет немного, потом отваливается, не плачет. Писиет много и часто. Едим с 2-х месяцев каждые 2 часа. Можно часы проверять. Раньше ел в 21-22.00 потом до 3-4 утра спал, теперь и в этот промежуток просыпается. В 4 мес. у нас вылезло 2 зуба, сейчас верхие ждём.. три недели назад закончили курс массажа (15 сеансов), может ещё из-за этого не набрал:( Неделю назад стала вводить прикорм -цветная капуста, сегодня начали гречневую кашу. Скажите, введение прикорма даст прибавку в весе? Или всё-таки лучше давать грудь и докармливать смесью? Так ребенок спокойный, играет, улыбается, развитый по возрасту, переворачивается со спины на живот, вроде всё Ок, но меня беспокоит, что вес не набирает:( Периодически пью лактовит, но у меня стабильно раз в месяц лактостаз, уже 2 раза ходила к маммологу и на узи, говорят мастопатия, но бросать ГВ всё равно не хочется..
Ответ:
Бросать ГВ и не надо.
Напишите, сколько вы набирали в прошлые месяцы. В этом месяце научились чему-то новому? (садиться, переворачиваться и т.п.)
Взвесьте ребёнка через неделю. Если наберёт 125 г и больше, ничего не предпринимайте. Бывают у деток такие вот внезапные падения веса. Если не наберёт - пишите, будем разбираться.
Не вводите слишком интенсивно прикорм. Сейчас для малыша это пустые объёмы, т.к. переваривать их он ещё не умеет. Почитайте про педприкорм, возможно, этот способ подойдёт вам лучше всего в данной ситуации. В любом случае, проблему надо решать не за счёт дополнительной еды (смеси или прикорма), а за счёт налаживания ГВ