Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Ксюньчик26 , 26 октября 2011 года
моей крошке 1 год и 1 месяц. с 11 \месяцев я стала давать грудь на засыпание-просыпание и ночью.в последнее врем ястала замечать что дочка играет играет, вдруг начинает поднимать мне верх одежды , говорить ням-ням и просить дай ей грудь.пососав немного, продолжает заниматся своими делами. Я не противлюсь ей, грудь даю. скажите это нормально??мне стоит давать грудь (видно же что не голодная, просто для удовольствия) или стоит ее отвлекать чем то??

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Грудное вскармливание - это процесс, возникающий по потребностям ребенка.
У новорожденного потребностей сосать грудь очень много, ведь практически все вызывает дискомфорт.
Нервная система зреет, со многими прежними трудностями малыш способен справляться легко своими силами.
Однако, к году, действительно, без излишнего напряжения ребенку важно засыпать и просыпаться, посасывая грудь. Данная потребность тянется с периода новорожденности и еще не потеряла свою актуальность.

Потребности пососать титю, потому что весело, скучно и просто интересно, что на это скажет мама, если кофту подниму, - нет. Это та самая вредная привычка, которая насущность потребности не несет, а омрачить ГВ после года может (ведь такое поведение может проявиться и на людях).

скажите это нормально??
Нормально то, что детки склонны проверять границы дозволенного.

Однако, дабы поведение не закрепилось, стоит отказывать. Даже не отвлекать на что-то, а для начала проговорить: "Грудь моя, она сейчас отдыхает. Когда отдохнет, я сама тебе ее дам". А потом уже отвлечь на что-то.
Важно донести до ребенка, что, хотя молочко в груди копится именно для нее, то титя всегда только мамина, и именно мама решает, когда ее давать. Это другое тело. Ведь мы себе не позволяем щупать других людей на остановке, к примеру, лишь потому, что он нам понравился. )) А в возрасте старше года малыш уже способен понять эти нюансы.
Просто не поддаваться и объяснять свой отказ. ))
По крайней мере, Вы можете помочь малышу и научить его просить (например, характерно кивать головой). Но самовольно задирать мамину одежду и вытаскивать грудь - сразу нет.

Еще почитайте здесь, Вы как раз входите в этот возраст ))
http://www.stranamam.ru/post/339750/

Всего доброго! ))