Грудное вскармливание

Вопрос:
Фотиния , 7 мая 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна! В связи с болезнью, когда ребенку было 2.5 месяца перевела на смесь, так как принимала сильные препараты. Сейчас ребенку 4 месяца, на днях решила возобновить ГВ (сцеживала 1,5 месяца), он кричит. Пытались 2 дня. В первый день взял грудь пососал, несколько секунд и стал кричать. Только начинаю подносить к груди, он начинает плакать и не берет ни в какую, хотя молоко течет. Обидно, столько времени сцеживала, чтобы сохранить лактацию и все напрасно. Сейчас стала принимать препарат Бромокриптин-рихтер. Как долго нужно принимать лекарство? И почему ребенок отказался от груди? не вредно ли сцеживание молокоотсосом Avent на протяжении этого времени (сцеживаю 1 р. в день, вечером, когда появляется застой). Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Бромокриптин-рихтер. Как долго нужно принимать лекарство?
Это решает тот специалист, который назначил. Консультант по грудному вскармливанию лишь может дать лишь выбор препаратов, который все также должен обсуждаться с наблюдающим врачом.
Если Вы сами себе назначили этот преперат, то необходимо срочно обратиться к своему врачу-гинекологу для выяснения обстоятельств приема лекарства.

Примечание от меня как консультанта по ГВ.
При завершении лактации с первым ребенком с помощью специальных препаратов, остается риск того, что молочко не вернется после вторых родов, либо его будет постоянно нехватать (истинный недостаток молока). Бывает, что и это не влияет на упешное грудное вскармливание с последующими детьми. Но я же говорю, подчеркну, о немалом риске.
Бромокриптин-рихтер - препарат ранний. После него уже успели изобрести препараты с менее трудоемким приемом. Это еще один вопрос, который Вам необходимо срочно обсудить с Вашим гинекологом.

не вредно ли сцеживание молокоотсосом Avent на протяжении этого времени (сцеживаю 1 р. в день, вечером, когда появляется застой)
Нет. Есть мамы, кормившие сцеженным молоком и до года, как руками, так и молокоотсосами, в том числе и Avent. И подводных камней не отслеживалось.

И почему ребенок отказался от груди?
Более широкий вопрос. Такие вещи нужно смотреть по обстоятельствам, и самое оптимальное - лично. А я даже не могу сказать, есть ли в Вашем городе консультанты по ГВ от известных организаций, так как Ваша ссылка по имени почему-то неактивна.

Напишу из того, что вижу по Вашему тексту и на уровне наиболее распространенных причин.

В первый день взял грудь пососал, несколько секунд и стал кричать.

Полагаю, что смесь давали через бутылку.
Сначала малыш 2,5 месяца сосал грудь, как грудь сосут. Затем появилась бутылка. Как правило, этот переход знаменуется недопониманием ребенка, что это такое дали. Поэтому по-первости малыш может отказываться от бутылки или брать ее с неохотой. Когда же он понимает, что бутылку нужно сосать не так, как сосут грудь, у него появляется способ сосания иной. Бутылочный способ сосания. Говоря иначе – произошла путаница сосков.

Беря грудь заново – после бутылки – ребенок сосет ее бутылочным способом. Соответственно грудь мамы не рассчитана на такое сосание – молоко вырабатывается не в том количестве – малыш бунтует.
Кроме того, какую бы мамы бутылку не выбрала, у нее нет приливов, как в груди.
При сосании груди сначала идет активный прилив, затем спадает напор и малышу нужно прикладывать чуть больше усилий. Затем еще чуть больше усилий, чтобы насосать более жирное молочко. И потом – снова небольшой прилив. Процесс цикличен, а его периодичность у каждой мамы – индивидуальна. Ни одна соска, даже с переменным потоком не сможет сымитировать данный процесс. В любой бутылке с соской требуется примерно одинаковое количество усилий для добычи смеси.

Получается, после бутылки ребенок у груди может выдержать, как правило, только тот момент, пока молочко течет само нескончаемым, бесперебойным потоком – период активного прилива. Те самые 2 минуты. А далее, когда необходимо более активно стимулировать грудь, возникают трудности. И не потому, что ребенок ленив – сосал же на тех же условиях первые 2,5 месяца – и его все устраивало, примерно трудился. За период использования бутылки он просто забыл, как это бывает, отвык.
В принципе такая же ситуация, как и с первым появлением бутылки – недоумение, раздражение, нежелание сосать. Как в первый раз – а что это такое дали.

Только начинаю подносить к груди, он начинает плакать и не берет ни в какую, хотя молоко течет.
Он уже способен запомнить, что это то, откуда я не наемся, верните мой источник питания!

Поэтому действия мамы в таком случае сводятся к тому, чтобы помочь малышу вспомнить сосания груди как груди и позабыть бутылочный способ сосания, а так же заново рассказать, что приливы и их отсутствие в маминой груди и есть норма.

Правда, в отличие от привыкания к бутылке возвращение на грудь требует бОльших усилий и времени.
И делается это мягко, постепенно, с учетом достатка питания малышу в период этого перехода.

А на будущее уточню.
Чтобы не возникало путаницы сосков, никакого другого соска в жизни ребенка, кроме маминого, быть не должно. То есть ни пустышек, ни накладок, ни бутылки с соской. Лишь 20% детей способны сосать и то, и то. Получается, что в большинстве своем появление таких конкурентов в уходе за ребенком заканчивается их «победой».

Всего доброго!