здравствуйте! У меня дочь-Валерия, 3 года.Ребенок очень беспокойный впечатлительный.По ночам спит и часто вскрикивает или плачет.А с недавних пор появилась агрессивность. При любом замечании от меня или папы она замахивается, а иногда может и ударить. При этом на непонятном языке ругается.В семье у меня никто никогда никого не бьет и даже не кричит.Подскажите, пожалуйста, как успокоить ребенка в такой момент и вообще как успокоить ее повышенную эмоциональность.Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте. Ваш ребенок, скорее всего, проходит так называемый кризис 3-х лет. Об этом я много писал уже и вы можете легко найти информацию в Интернете. В этом возрасте у детей начинает проявляться самостоятельность и это одно из условий ее роста. Агрессивность проявляется, когда вы ей препятствуете, скорее всего. Или делаете замечания. И такая реакция с ее стороны вполне нормальна и естественна. Постарайтесь не злоупотреблять "воспитанием" и излишне не ограничивайте.