Добрый день Андрей ))) Моей дочери 3 года, с недавнего времени (2 мес назад) она начала щипаться, не от обиды или злости, а от удовольствия...если так можно выразиться......обнимет, поцелует и обязательно ущипнет....при этом аж зубы стискивает, словно чем больней ущипнет тем больше радости мне доставит....я ругаю, объясняю что мне очень больно, пыталась щипать ее в ответ......но ничего не помогает. Ложимся спать и начинается, пощипывает до тех пор пока не заснет, если не выдерживаю натиска и отнимаю руку....она в слезы. Что за приступы любви у ребенка и почему они выражаются таким изощренным способом, как с этим бороться?????? помогите советом!!!!!!!
Ответ:
Здравствуйте. Странно, что ваша дочка раньше не стала так делать, лет с 2-х

. Если не забивать себе голову всяким психоанализом, то объяснения такого поведения достаточно просты. Дочь так выражает свои чувства к вам. Вообще, малыши часто не знают, как им выражать свои чувства, плохо себя контролируют, они пробуют все варианты и смотрят, как вы реагируете. Детки любят все активное. Для нее это более активный способ выражения чувств, чем скучные обнимания, поцелуи и поглаживания. Для нее это игра, и если вам эта игра не нравится, вы можете не играть или изменить правила этой игры.