Здравствуйте!
Простите-наверняка 100 раз написаны ответы на мой вопрос,но нет возможности поискать- очень бооольно!!!
Малышу уже 9 месяцев-ГВ+прикорм с 6 мес.
Ночью проснулась от боли в правой груди,грудь налилась,болезненные уплотнения.(причина наверное в том,что скорее всего не проследила несколько раз подряд левой покормила) Как почувствовала боль,разбудила и приложила малыша к больной груди,и продолжаю прикладывать. Намазала траумелем и приложила капустный лист. Попробовала сцедить-более 20 мл не получилось.
Что делать???? очень болит.дотронуться догруди больно.Температуры нет
Ответ:
Перед каждым кормлением прикладывайте к груди что-нибудь тёплое минуты на 3. После - что-нибудь прохладное (но не ледяное) тоже минуты на 3. Если кормите здоровой грудью, из больной после кормления можно что-нибудь посцеживать, потом уже холод прикладывать. Боль пройдёт в течение 1-2 дней, уплотнение может остаться на неделю.
Избегайте сейчас бани и горячей ванны, горячих напитков.