Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Amarena , 19 октября 2011 года
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли при грудном вскармливании (на ночь, правда, даём смесь) принимать фолиевую кислоту, не повредит ли это малышу? Дело в том, что мы планируем второго ребёнка, но отказываться от кормления грудью пока не хочу; сыну скоро 4 месяца. Спасибо!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Фолиевую кислоту принимать можно.
А зачем даёте смесь?

Комментарии:

Amarena , 20 октября 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте, спасибо Вам за предыдущий ответ, отвечаю на Ваш вопрос: смесь даём потому что педиатр наш так сказала! В 2мес. ребёнок насосал большую трещину на одной груди и врач сказала через раз кормить то ей, то смесью (но я сквозь боль всё равно давала грудь и лишь на ночь смесь - у нас ещё и со сном проблемы были), а сейчас врач говорит, что ребёнок у нас худой, хоть и набирает по 500гр в месяц...и чтоб и днём докармливали (днём редко докармливаю, стараюсь чаще прикладывать)! Вот и оставили смесь перед сном, чтоб поспал хоть немного! Или это неправильно?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Вот Вы понимаете, смесью Вы сами устраиваете себе снежный ком проблем:
- даёте смесь из бутылки - портится прикладывание (поскольку малыш начинает сосать грудь как бутылку),
- портится прикладывание - травмируется сосок (грудь-то не резиновая, на ней от такого издевательства трещины образуются)
- даёте смесь на ночь - ребёнок глубже спит (не должны они в этом возрасте глубоко спать, им мозг развивать надо, а это возможно лишь при поверхностном сне)
- глубже спит - не просит есть ночью
- не просит есть ночью - не стимулируется достаточно молока, ведь лактация стимулируется лишь при ночных кормлениях
- не стимулируется достаточно молока - ребёнок не получает достаточно питательных веществ, мало набирает вес
- мало набирает вес - надо давать смесь.
Эта сказка хороша - начинай сначала

Чтобы выпрыгнуть из этого колеса, желательно сделать следующее:
- смесь давать не из бутылки, а из чашки, ложки, шприца - лишь бы не было похоже на соску
- пустышки, воду исключить, если даёте
- смесь давайте утром, зафиксируйте дозу и каждый день уменьшайте на 15 мл
- следите, чтоб лялька писила 12 раз в сутки и больше, если писиет меньше - на 3 дня оставляем прежнюю дозу смеси

Ну и насчёт второго малыша советую взвесить все "за" и "против". Это, конечно, очень хорошо, что Вы планируете, детки - это счастье, но помните, что старший нуждается в Вашем внимании: его надо носить на руках - легко ли Вам это будет делать с пузиком? Может, подождать хотя бы пол-годика?
Amarena , 21 октября 2011 года (автор вопроса)
Благодарю Вас за помощь! Будем "бороться" со смесью! Постараюсь и педиатру нашему объяснить, а то у них чуть что, сразу - смесь! А по поводу второй лялечки, мы, конечно, подумаем...просто я боюсь, что, если пройдёт много времени, то второй раз, я уже не решусь "начать всё сначала!" а так хочется чтоб у сыночка по жизни был родной и близкий человечек [желательно, сестричка=)]! Ещё раз, спасибо Вам!
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Детки приходят тогда, когда лучше всего им прийти