Грудное вскармливание

Вопрос:
barvinok , 3 мая 2010 года
здравствуйте. сейчас кормлю грудью. у меня началась сезонная аллергия. открытые участки кожи покрылись сыпью, отечность носоглотки. возможно Вы можете подсказать, каким препаратом мне можно снять эти симптомы, так чтобы не навредить малышу? спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Используя два справочника совместимости препаратов с грудным вскармливанием, могу предложить несколько вариантов для рассмотрения.

В электронном справочнике Marina Alta говорится:
Clemastin - Тавегил - препарат первого поколения (быстро действует, но не столь длительно) уровень риска 2. Стоит избегать. Может подавлять лактацию.
Альтернатива:
Zirtec, Claritin - уровень риска 0. Оба - препараты второго поколения (для системного использования).

В справочнике ВОЗ за 2002 г.сказано:
prednisolone - совместим с грудным вскармливанием
hydrocortisone, dexamethasone - совместимы при разовом использовании; нет данных по длительному использованию.
chlorphenamine - избегать по возможности; мониторить самочувствие малыша на наличие побочных эффектов (сонливость, возбудимость), может подавлять лактацию.
epinephrine (adrenaline) - нет данных о совместимости.

Можно рассмотреть как вариант Клацид.

Обращу сейчас Ваше внимание на один нюанс:
Описание препарата не предназначено для назначения лечения без участия врача.
Здесь преложена информация для ее рассмотрения. Не консультантом по грудному вскармливанию, не самой мамой, а ее врачом!

Вам необходимо обратиться к врачу, который подберет из всех возможных вариантов тот самый, подходящий именно в Вашем случае! А то, что препараты выбора имеются, уже стало понятно.

Если же препарат, назначенный лечащим врачом, не входит в список, представленный здесь, можно в комментариях ниже продолжить наш диалог на предмет совместимости данного конкретного препарата с сохранением грудного вскармливания.

Терпения, здоровья и удачи!