Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Натуся симпампуся , 18 октября 2011 года
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я пошла в отпуск перед самым больничным по беременности и родам, а мне не выплатили материальную помощъ. ( к каждому отпуску ее выплачивали, согласно кол. договора), правомерно ли это. Отпуск очередной за 2011 год. Спасибо.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Если в коллективном договоре выплата мат.помощи предусмотрена, ее должны были заплатить. А как объясняют невыплату?

Комментарии:

Натуся симпампуся , 31 октября 2011 года (автор вопроса)
Объяснение такое: " Это не очередной отпуск, а отпуск в связи с беременностью и родами. Я писала заявление об очередном отпуске за 2011 год. Работаю с апреля 2007года. Было предоставлено организацией 4 отпуска( за 2007,2008,2009,2010), а вот за 2011 нет.
  Отвечает curlyoly:
Если был приказ на очередной отпуск, и в этом году Вы еще в отпуске не были, то мат.помощь Вам должны заплатить.
Натуся симпампуся , 1 ноября 2011 года (автор вопроса)
В этом году был приказ на очередной отпуск за 2010 год.В июне. С выплатой мат. помощи. А сейчас я написала заявление на очередной отпуск за 2011 год. У меня в этом году уже отработано 7 месяцев. согласно ст.260ТК.РФ насколько я понимаю, я имею право получить очередной отпуск за 2011 год? А матер.выплатиы?.
  Отвечает curlyoly:
Очередной отпуск Вы можете получить, тем более, что Вы беременны, а в такой ситуации отказать в отпуске нельзя. А вот по поводу мат.помощи: обычно предусмотрено, что работнику выдается одна мат.помощь к отпуску в год. Ведь работник может брать отпуск частями, и половина отпуска будет за один год, а другая за другой, материалки к году отработки не "прикрепляются". Но точнее Вы можете узнать, попросив почитать о порядке выплаты мат.помощи к отпуску в коллективном договоре, действующем на Вашем предприятии.
Натуся симпампуся , 2 ноября 2011 года (автор вопроса)
В коллективном договоре порядок выплаты мат. помощи звучит так : при предоставлении работнику очередного трудового отпуска, выделять денежные средства для оказания материальной помощи в размере не менее 50 % должностного оклада. Половины отпусков у меня нет . Я беру отпуск полностью.И предыдущий тоже был полностью.
  Отвечает curlyoly:
Попробуйте обратиться в профсоюз, если он у Вас есть. Или за письменным объяснением к должностному лицу, принимающему решение об оказании мат.помощи. Следующий шаг - трудовая инспекция.
Натуся симпампуся , 14 ноября 2011 года (автор вопроса)
Обратилась в профсоюз. Было заседание проф.комитета ( хотя я сильно сомневаюсь, так как сама являюсь членом этого проф.комитета). Вынесено решение : " отпуск не является очередным ежегодным, поэтому материальная помощь не положена" ТАК ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ОТПУСК ТАКОЙ?!?. И что получается я могу после родов взять очередной отпуск? Так как, перед декретным мне отпуск уже не нужен, я уже выхожу в декрет.
curlyoly , 14 ноября 2011 года
По-моему, они мудрят. В ТК порядок предоставления отпуска беременной женщине перед отпуском по БиР определяется в той же статье: "Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков". Я выше Вам предлагала обратиться в трудовую инспекцию. После родов (точнее после окончания отпуска по БиР) Вы можете взять очередной отпуск, тогда отпуск по уходу начнется по его окончанию.