Здравствуйте,дорогие консультанты. Помогите нам советом,пожалуйста.
Дочке 1,5 месяца.Мы полностью на ГВ. С дневными кормлениями не все гладко. Едим по требованию.В итоге одно кормление растягивается на 1-2 часа,т.к. дочь то 5 минут пососет,то 15.Вот я и собираю по 40 минут в сумме, а потом переключаю ее на другую грудь.Правильно ли я делаю или стоит изменить принцип кормления, т.к. начинает казаться,что ребенок получает слишком много переднего молока (стул стал ну совсем жидкий)?
И еще. Последние 2 недели ребенок практически не ест ночью, а только спит. Я уже даже будить на кормления стала,но она ест максимум 7 минут, после чего бросает грудь и ни в какую обратно не берет.Соответственно на утро грудь каменная.Приходится сцеживаться. Меня беспокоит,что ребенок не получает достаточно питания ночью,а у меня пролактин к тому же может из-за этого хуже вырабатываться. Как нам вести себя ночью? Или если ребенок ест 2-3 раза по 5 минут, стоит чаще будить, а перед кормлением сцеживать переднее молоко?
Ответ:
Если ребёнок ночью ест 2-3 раза по 5 минут, то будить не надо.
Грудь менять каждые 2 часа, независимо от того, сколько она раз за это время прикладывалась. Не переживайте, месяцам к 3-м грудь поймёт, сколько чего надо.
Следите за прикладыванием, старайтесь кушать в тишине и покое, чтобы дочку ничего не отвлекало.