Алёна, здравствуйте!
Просмотрела все записи, касающиеся реакции Манту, но вопросы относительно моего ребёнка всё же есть.__________
Дочери 2г 6м, сейчас рост 87см, вес 9,7кг.
С рождения атопический дерматит (как у меня самой), с полугода гипотрофия.
По поводу последней проходили обследование (кардиолог, эндокринолог, генетик, УЗИ, а/т к глиадину, и др.) - всё нормально. Развитие соответствует возрасту.__________
До полутора лет простудное заболевание было один раз!
Но год как ходит в детский сад, болеет часто, практически каждый месяц. __________
В годик делали Манту, папула была 8мм. В два года пробу не проводили - ребёнок болел.
Не сделали её и до нынешнего времени: последние полгода перерыв между болезнями максимум 3-4 недели. А делать Манту через неделю-две после выздоровления я не разрешаю, и знаю что это не положено раньше, чем через месяц. __________
Понимаю, что подобная диагностика необходима, но сомневаюсь в объективности Манту. (Старшую дочь направляли в тубдиспансер, оказалось, что повышена индивидуальная чувствительность к туберкулину. Не смотря на увеличенную папулу результаты других исследований в норме). __________
ВОПРОС.
Какая альтернатива пробе Манту существует в отношении часто болеющего ребенка с аллергическими заболеваниями? На основании каких документов я могу попросить замены Манту альтернативной диагностикой?__________
Диаскинтест делать не получается: ограниченное количество препарата в регионе, ребенок болеет.
Рентген. Как взвесить вред облучения и невозможность Манту? Понимаю, что это контроль только состояния лёгких.__________
Перечитала много информации, ознакомилась с множеством мнений. Надеюсь, что ответ врача поможет разобраться в ситуации.__________
Спасибо. Извините за большой текст.
Ответ:
через неделю-две после выздоровления я не разрешаю, и знаю что это не положено раньше, чем через месяц.
кто это вам сказал?
Какая альтернатива пробе Манту существует в отношении часто болеющего ребенка с аллергическими заболеваниями?
никакой - кроме манту нет ниего более менее ценного - рентген только...
На основании каких документов я могу попросить замены Манту альтернативной диагностикой?
а нечем заменить...
манту - это самое безобидное и относительно объективное из всего - аллергику прежде всего надо контроль по туберкулезу - они более чувствительны и у них больше шаносов его подхатить -поэтому манту делать надо и прежде всего вам самим -это контроль за болезнью. старший ребенок и младший не сравнимы - у всех свой организм.
диаскин-тест по стуи таже манту - только с другой подачи...