Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 10 дней. Подскажите как быть... Ребенок стал тревожно вести себя у груди. Сосет спокойно грудь первые 2-3 минуты, после чего извивается, выгибается весь, дергается, капризничает и в итоге бросает сосок. Так же в эти моменты, при попытках вскармливания слышны звуки в кишечнике, как у малыша там все бурлит, и начинаются также газообразования и малыш в этот момент тужится и извивается. Пробовала убрать от груди и переждать момент, когда в животике все затихает и прекращаются газики, но при обратном прикладовании к груди все начинается заного.
Причем, раньше такое поведение могло происходить если раз за сутки при кормлении, то теперь в каждое кормление... мучаемся оба... Врач говорит о ненормализованности кишечника и о необходимости заселить в него полезные бактерии, поэтому были выписанны такие препараты как бифиформ беби и лактаза беби, но второй как я понимаю при лактазной недостаточности. Стул у ребеночка не водянистый, без резкого запаха, не зеленный.... Кормлю по требованию, грудь чередую через 2 часа, прикладываю тоже по правилам. Скажите, как нам вернуть спокойствие у груди и с чем связанноданное поведение? Спасибо.
Ответ:
Следите за прикладыванием, постарайтесь свести к минимуму все стрессы в жизни ребёнка, даже радостные. Могут также помочь тепло на животик, тёплая ванна, пеленать на время кормления. Скорее всего, это физиологические колики и месяцам к 2 они пройдут и без бифиформа. Если не пройдут, обращайтесь снова, будем разбираться дальше